Соколиная охота видео


Охота в России с ловчей птицей существовала испокон веков. Особым статусом соколиная охота пользовалась во время царствования Алексея Михайловича. Но с развитием огнестрельного оружия сокольники отошли на задний план.

Современный этап развития охоты с хищными птицами начался в годы перестройки, когда был законодательно закреплен этот вид охоты. После закрепления в «Правилах охоты» права содержать ловчих птиц прошло около 25 лет. Но несмотря на такой длинный промежуток времени эта охота у нас не стала популярной.

Одной из причин этого, считаю, стали пробелы в законодательстве. То есть нормативных документах нет четких требований к содержанию птиц, их воспитанию, натаске (притравке) и т.д. Другой причиной является сам факт содержания птицы. Понятно, что в квартире хищную птицу содержать очень затруднительно. Хозяин в такой жилищной «обстановке» просто не сможет предоставить соколу нормальных условий для его развития.

К тому же пища, которую охотно едят собаки, пернатому хищнику будет не по вкусу. Ему нужно будет добывать тех животных, которыми он питается в дикой природе, и подавать к соколиному столу желательно в свежем виде (не замороженных и не вареных). А это очень накладно.

Но несмотря на это есть в нашей стране энтузиасты-любители соколиной охоты, которых не останавливают никакие трудности! В этом вы можете убедиться, посмотрев эти видео. Больше всего любителей соколиной охоты на территории бывшего СССР проживает в Туркмении и Казахстане. В этих странах охота с ловчими пернатыми хищниками – древняя традиция.

К ловчим птицам относятся:

  • Ястреб-тетеревятник;
  • Ястреб-перепелятник;
  • Кречет;
  • Беркут;
  • Сапсан;
  • Дербник;
  • Балобан;
  • Сокол и др.

Каждая птица охотиться добывает «свой» трофей. Например, тетеревятники больше работают по крякве, зайцу, тетереву, белой куропатке. Ястреб-перепелятник хорошо ловит лесных куликов (вальдшнепов), бекасов, ну и собственно перепелов. Кречеты охотятся на куропаток и гусей. Беркут может поймать не только зайца, но лисицу!

Посмотрев эти видео, сразу понимаешь, что соколиная охота – одна из самых увлекательных и зрелищных охот!