Травмы глаз у собаки. Первая помощь и лечение при повреждениях.


Для охотничьих собак повреждения глаз не являются редкостью. Во время охоты, притравки или игр травмирование глаз происходит из-за того, что собака нечаянно наткнется на сук или поранит острой травой. А бывает и с кошками не поладит – они ей своими когтями заедут… повреждение глаз у собаки может привести к потере самого глаза и зрения. В большинстве случаев это можно предотвратить, если грамотно оказать первую помощь своему питомцу – об этом и пойдет речь в этой статье.

Повреждения глаз у собак часто бывают незаметны. Как правило, на роговице глаза после повреждения остается небольшая вмятина (при повреждении ветками деревьев, травой и др.). При таких травмах в глазу остаются микроскопические остатки материала, о который собака повредила глаз – остатки соломы или кусочки коры дерева. Если их не удалять, то наступает потеря зрения из-за нарушения глазной структуры.

Широко распространенной травмой у собак охотничьих пород является попадание инородного тела (чаще всего колючек растений) за третье веко, что приводит к язве роговицы, которая в данный момент не лечится. Поэтому при ВСЕХ повреждениях глаза собаке необходимо экстренно оказать первую помощь.

Что необходимо сделать в первую очередь при травме глаза у Вашего питомца? Постараться как можно быстрее доставить собаку в ветклинику к ветеринарному офтальмологу. Но, к сожалению не во всех городах еще есть такие узкие специалисты, поэтому если в Вашей местности нет специалиста данного профиля, везите собаку к обычному ветеринару. И НИКАКОГО САМОЛЕЧЕНИЯ!!! Вы должны знать, что в большинстве случаев травмирования глаза у собак при отсутствии грамотного лечения животные лишаются зрения!

Но пока Вы еще не доехали до ветклиники, необходимо предотвратить наступление необратимых патологических процессов, выполнив следующие действия:

  • Предотвратите расчесывание глаза собакой. Для воспрепятствования расчесывания глаз при травмах и повреждениях есть специальные ошейники.
  • Чтобы уменьшить болевые ощущения при травме глаза нужно закапать 2% раствор новокаина (который, кстати, также желательно иметь в аптечке охотника), так как при сильной боли собака не даст врачу его открыть. Не нужно самому пытаться открыть глаз у собаки, потому что при причинении ей сильной боли она также будет препятствовать всякому лечению.
  • Если Вы находитесь с пострадавшей собакой далеко от города, или сегодня выходной, т.е. показать ветеринару питомца сегодня нет возможности, то тогда закапайте собаке глаз каплями-антибиотиками: Нормаксом, Ципроветом, Торбексом или Гентамицином. Перед применении этих каплей прочитайте инструкцию, так как доза этих лекарств рассчитывается в зависимости от веса собаки и ее размера. Применение других капель, отличающихся по составу от вышеперечисленных, содержащих кортикостероиды, а также глазные мази, особенно тетрациклиновую применять можно только под контролем ветеринара.

При своевременном обращении к ветеринару удается избежать плачевных последствий глазных травм, а самолечение повреждений глаз у собак равноценно отсутствию лечения!!! Еще раз уточняем, что вышеперечисленные действия при травмах глаз являются всего лишь первой помощью, чтобы ПРЕДОТВРАТИТЬ опасные последствия травмы, но не лечением! Эффективное лечение проводит ветеринарный врач!