Описание рыбы голавль (фото и видео)


Голавль — сильная, красивая рыба! Это отличный трофей любого рыболова-любителя. Серебристое тело с темно-синеватой спинкой, которое на солнце отливает золотом, яркие, красные плавники, большая голова — все это признаки голавля. Если вам пока еще не приходилось поймать эту рыбу и наблюдать ее вживую, то предлагаю для начала посмотреть ее фото.

У этой рыбы много названий. Кто-то ее зовет головнем, а где-то популярно имя головль. Она относится к семейству карповых рыб. Но его образ жизни намного отличается от жизни карпа.

Голавль предпочитает места с быстрым и средним течением, поэтому его не стоит искать в стоячих омутах и заливах. Любит неглубокое чистое песчаное или галечное дно.

Также стоит в коряжнике или возле различных неровностей дна создающих обратное течение. Это могут быть поваленные деревья, затопленные судна. По этим же причинам его всегда можно найти возле мостовых свай и прочих гидросооружений (например, у плотин).

Размер крупного голавля в разных реках свой, так как кормовой режим и условия обитания разные. В больших реках вроде Волги и Дона размер трофейного экземпляра превышает 75 см. А весит такая рыбка более 9 кг (фото).

Конечно, на крючок такие особи попадаются редко. “Кулинарные” предпочтения голавля зависят от его возраста. Мелкие голавлики питаются донными букашками, червями, небольшими насекомыми, которые упали на поверхность воды. Поэтому они часто плавают под нависшими деревьями, ожидая, когда с них упадет что-нибудь съедобное.

Питаются головли ягодами, а также другими “продуктами” растительного происхождения.

на фото голавль, пойманный на спиннинг

Особи покрупнее поедают рачков, моллюсков, молодь рыб и даже мелких грызунов, которые по какой-то причине оказались в воде. Надо заметить, что чем взрослее голавль, тем активнее у него развит инстинкт хищника.

Мальки головня растут быстро — половозрелость наступает на втором году жизни. Нерест у них начинается очень рано — как только вода прогреется до 13-150С.

Икромет проходит на каменистом дне или возле свай. На нерестилище собираются большие стаи этой рыбы. Взрослая самка весом в 5-7 кг. способна выметать 150-200 тысяч икринок. Молодые, естественно, значительно меньше.

Вылупившиеся мальки объединяются в большие косяки. В стаях они живут несколько лет. Но затем крупные особи отделяются и начинают самостоятельную жизнь.

Ловить голавля можно круглый год. Но самый удачный период ловли — в конце мая — начале лета и осенью. Снасти используют самые разные — донку, спиннинг, поплавочную и проводочную удочки.

Головень очень пуглив. Завидев на берегу человека, предпочтет скрыться. Но, экспериментально доказано, что они не бояться стоящих в воде людей. Видимо, принимают их за естественные преграды.

Так что если вы собирайтесь ловить его с берега, то подходить нужно осторожно и хорошенько замаскировавшись — цвет вашей одежды не должен быть ярким и выделяться. Также широко распространен способ ловли с лодки.

Крупные особи хорошо идут на малька, различные блесны (как вращающиеся, так и колеблющиеся), мушки, крэнки и т. д. Трофейные экземпляры этой рыбы вы можете посмотреть на фото и видео.