Увлекательная ловля сига (видео)


Сиг имеет множество разновидностей и форм. Эта рыба семейства лососёвых населяет реки и озера Севера России. Очень много сига в смысле промысла и видового разнообразия водится в бассейнах могучих сибирских рек — Оби, Енисея, Лены, Яны, Индигирки и др., а также многочисленных больших и малых озерах.

Предлагаю посмотреть эту интересную и очень увлекательную ловлю сига вдали от цивилизации на видео. Но стоит помнить, что не на все виды сига разрешена рыбалка. Некоторые из них включены в Красную книгу России.

Ловля сига начинается ранней весной, когда сойдет лед и в водоемах уляжется весенняя муть. Эти рыбы не пугливые, но сильные, поэтому на рыбалку берут прочное удилище длиной от 2,5 до 3 м. Леску используют от 0,2 до 0,3 мм.

В период нашествия мошкары основу питания сига составляют насекомые. Поэтому в это время их особенно удачно ловят на мушку. Но кроме этого не стоит и забывать про традиционные насадки — опарыша, мотыля и других личинок, кусочки рыбы или мяса.

Для привлечения стаи этих рыбок используют различные приманки. Самая простая, быстрая в приготовлении и дешевая — молотый червь и грунт, который забрасывают в перспективное место. Подробнее о выборе приманок и насадок вы можете посмотреть на видео.

Попавшись на крючок, эта рыбка отчаянно сопротивляется, стремясь всеми правдами и неправдами освободиться от крючка. Наверное, самый ответственный момент ловли — это вываживание, так как очень часто сильная, изворотливая рыбешка сходит с крючка.

К берегу подводят ее осторожно, не ослабляя лесы (см. видео).