Птица коростель и охота на нее


Коростель была и будет одним из самых желанных трофеев охотника, так как поймать ее сложно, но охотиться очень интересно! Эти птицы ведут скрытный образ жизни, практически все время пропадая в траве.

Раз уж речь зашла о птицах, то я просто обязан сообщить вам, (хотя это большинству и неинтересно), что коростель относится к семейству пастушковых и отряду пастушки.

Живет коростель практически на всей территории России, не встречается она только на Крайнем Севере и на Дальнем Востоке. Эта птица перелетная, поэтому ее жизнь разделена как бы на две части: жизнь у нас в стране и жизнь в знойных странах африканского континента южнее Сахары. Что они делают в Африке я не знаю, поэтому промолчу на эту тему, а вот про жизнь коростелей в нашей необъятной Федерации с удовольствием вам поведаю .

Первые коростели прилетают к нам в начале мая, а опоздавшие подтягиваются до начала июня. Так как коростель очень скрытна, то перелеты к месту жительства осуществляет только по ночам, и в основном по одиночке. Поздний прилет этих птиц объясняется тем, что они ждут того времени, когда подрастет повыше трава, в которой они проводят большую часть своей жизни. И действительно, в воздух они поднимаются очень редко, при форс-мажорных обстоятельствах, когда, например, их жизни угрожает опасность. Но даже и в этом случае они не улетают подальше, как тетерева, а отлетят на несколько десятков метров, и опять затаятся в траве. Передвигается коростель в траве очень быстро. Я даже не знаю, почему они так не любят летать. Наверное, во время перелета из Африки до России они так устанут, что летать без лишней необходимости им не хочется.

Первыми прилетают самцы, за ними следом самки. Чаще всего их можно встретить на заливных лугах, во влажных болотистых местностях, и иногда возле пашни, но они избегают очень влажных мест. Узнать коростель можно по следующим приметам: длина тела не больше 30 см., вес не более 200 г., оперение буровато-рыжее, которое «разбавлено» черными перьями, что делает окрас коростели пестрым. Самка от самца практически ничем не отличается.

Период брачных игр у коростелей начинается практически сразу после прилета. Самцы, обычно спокойные и тихие, начинают орать на весь лес что-то типа «креек-креек-креек», привлекая самок. После спаривания коростель-самка начинает строить гнездо. Оно располагается на земле в сухом месте. Часто оно замаскировано под кустарником. Птица вырывает сначала ямку глубиной 3-4 см. и диаметром 11-15 см., которую она очень аккуратно и затейливо выстилает травой и мхом. Самка несет от 7-8 до 12-13 яиц, которые высиживает около 17 дней. Цвет яиц голубоватый с красными крапинками.

Коростель – преданная мать, которая героически защищает своих птенцов. Даже тогда, когда они еще не вылупились. Говорят, она никогда не покинет кладку, даже если к ней близко подойдет человек, поэтому птицу спокойно можно взять в руки. После появления на свет, птенцы с черным пушком уходят из гнезда в заросли и первые две недели находятся под крылом матери. После, научившись самостоятельно добывать пищу, начинают взрослую жизнь. А их мать, воспитав первый выводок молодых коростелей, может создать и второй.

Основу питания деркачей, дергачей, дергунов, кречеков (другие названия коростели) составляют жуки, насекомые, червяки, личинки насекомых, улитки, гусеницы, кузнечики, саранча… Еще известны случаи, что коростель разоряет гнезда более мелких птиц, уничтожая их потомство (прямо как хищные куницы). Наибольшую активность коростель проявляет в вечерних сумерках и на рассвете.

В теплые края коростель улетает от нас где-то в середине осени.

Охота на коростель.

Можно охотиться на деркача и с собаками, и без них. На коростеля не следует брать собак породы легавых, так как они из-за поведения этой птицы утрачивают свои охотничьи качества и не могут работать по другим видам птиц, например, на бекаса. Дело в том, что коростель не выдерживает стойки и сразу срывается в бег, тем самым приводя собаку в ненужное возбуждение.

 

Но на дергача можно охотиться и с двортерьерами (дворнягами), у которых есть хорошее чутье. Им, возможно, удастся поднять птицу на крыло. Летит коростель очень тяжело, медленно, и попасть в нее не составляет никакого труда. Но чаще всего птицы спасаются бегством и прячутся в таких зарослях кустарника, из которых их выгнать невозможно.

Можно охотиться на коростеля и без собак. Охотник приходит заранее на место, где водятся коростель, скашивает участок травы и сбоку сооружает из веток засидку, где будет маскироваться. На следующий день засветло приходит в эту засидку и внимательно наблюдает за скошенным участком. Бегущие коростели могут случайно выбежать на него и попасть под выстрел охотника. Естественно, на этой охоте считать ворон нельзя, нужно внимательно следить за участком. За день таким образом можно поймать десятка два этих птиц.

Для охоты на коростеля берут дробь №7 и меньше, с малой кучностью поражения. Лучше всего использовать бездымный порох, чтобы вы могли увидеть в какое место упала добыча.