Голос и пение коростеля


Коростель прилетает к нам очень поздно — последние птицы “подтягиваются” в конце мая — июне. Прилет их заметить не так-то просто, так как они летят поодиночке, а в дневное время прячутся в траве.

Поэтому для большинства охотников единственным способом узнать, есть ли на этом поле выводки дергача является “выслушивание”. Конечно, можно об этом поинтересоваться у местных жителей или у егеря, но это не наш метод. Гораздо интересней самому прийти на луг, на котором вы планируйте осенью поохотиться на коростель, и послушать ее голос.

Пение дергача услышишь не всегда. Например, днем он старается не шуметь (исключение составляет только брачный период), поэтому его голос можно услышать только вечером и ранним утром. Иногда и ночью.

Несмотря на небольшие размеры коростели (масса тела, как правило, не превышает 280 г.), ее пение очень резкое и грубое. Голос можно услышать на расстоянии нескольких сотен метров.

При обнаружении опасности она предпочитает скрываться по земле — взлетает только в самых крайних случаях (подробней о ее повадках вы можете почитать здесь).

Бегает коростель очень быстро, только собака с развитым чутьем может ее догнать. Когда деркач скрывается от опасности, то он имеет свойство резко менять направление. Если буквально несколько секунд назад он был у вас под ногами, то не удивляйтесь, если его голос вы услышите за своей спиной. Способность запутывать следы и скрываться от врагов у него развита великолепно.

Чтобы не гадать в поле, голос какой птицы вы услышали, предлагаю вам послушать пение коростели на этой странице.