Можно ли замораживать грузди?


Последний грибной сезон был особенно урожайным. Сильные проливные дожди как спусковой механизм действовали на грузди, которые появлялись за лето в несколько волн в больших количествах. Однако такой урожай ставит перед грибником непростую задачу: как переработать такое количество грибов? Все их одновременно не засолишь, не пожаришь, особенно если выходной день всего один. А грузди ждать не могут — всего несколько часов и они испортятся. Самый лучший способ сохранить грибы и их вкусовые качества — заморозить. Такой способ консервации позволяет хранить грибы более 6 месяцев (при температуре -180С и до года). Кто не хочет, чтобы на новогоднем столе были “свежие” грузди, из которых можно сделать множество вкусных блюд: пироги, вареники, зразы, фаршированные блины с этими грибочками и даже пиццу?! Главное — правильно их заморозить.

Хоть сам процесс заморозки не доставит вам больших трудностей, но все же приложить некоторые усилия придется.

В первую очередь их нужно очистить от грязи и мусора, низ ножки, если он очень грязный, обрезать. Проверить, нет среди грибов червивых экземпляров — такие надо либо выбросить либо удалить все червоточины.

Затем промыть грузди под проточной водой.

Теперь вам предстоит выбрать способ замораживания: их можно морозить в сыром виде и вареном. В сыром виде рекомендуется замораживать только если в вашем холодильнике есть функция быстрой заморозки, так как в ином случае размороженные грибы будут отдавать горечью. Если вы выбрали этот способ, то нарежьте грибы на небольшие кусочки, поместите в контейнер для заморозки, плотно закройте крышкой. Емкость должна быть герметичной, чтобы влага грибов не испарялась, так как после они будут казаться слишком сухими.

Замораживаем отваренные и поджаренные грузди:

После чистки и мойки грибов, нарезаем их на дольки, в сковороду добавляем сливочное или подсолнечное масло, подсаливаем по вкусу, можно добавить лук. Тушим грибы до 20 минут. Даем остыть, закладываем в тару и помещаем в морозилку.

Вареные грузди аналогично. Варить нарезанные грибочки следует не более 15 минут. После варки даем сойти лишней жидкости и, остывшие, помещаем в морозилку.

Приятного аппетита!