Ловля сома летом (видео)


Все рыболовы знают, что сом в зимнее время неактивен и практически весь холодный период времени проводит в ямах. По этой причине поймать его зимой практически невозможно. Весной у этих рыб начинается нерест, после которого они начинают кормиться после долгой зимы. Все рыболовы – любители ловли сома стараются использовать эти 3 недолгих месяца лета по максимуму.

В зависимости от времени и места ловли вы можете вытащить не только маленьких сомят весом в несколько килограммов, но крупных рыб более 50 кг. Летом клев у сомов начинается ранним утром, примерно в 3-4 часа и продолжается до 8-9 часов. Вечером эти рыбы наиболее активны с часов с восьми. Днем крупный сом уходит в самые глубокие места.

Ловля сома летом осуществляется несколькими способами. Наиболее интересные и захватывающие из них – троллинг и квок (смотрите на видео).

Самое сложное на ловле сома – это его вываживание. Чтобы вытащить на берег или лодку трофей весом в 30-40 кг., может потребоваться от 15 минут до 1 часа. Более подробно о ловле этой хищной рыбы летом вы можете посмотреть на видео.