Охота на песца


Охота на этого ценного пушного зверя, обитающего в Заполярье, распространена у северных народов. Охотятся на песца разными способами: нагоном, из засады, с лайками, на оленьих упряжках, капканами, специальными устройствами для самоловной охоты на песца – пастями. Обо всех этих способах мы и поговорим в этой статье.

Для начала следует сказать, что песец зверь хитрый и осторожный, недаром его прозвали полярной лисицей – если однажды он уже ушел от преследования, получил опыт охоты на него, то такого песца после поймать будет очень сложно. Чтобы охота на песца была удачной, охотнику следует знать повадки и образ жизни полярной лисицы. Прочитать об этом, а также узнать другие интересные факты о песце вы можете здесь.
Охоту на этого пушного зверя лучше начинать зимой, когда его мех приобретает свои лучшие качества, которые так ценят меховщики.
Наиболее интересная и захватывающая охота на песца – охота с лайками. Когда снег еще не такой глубокий, охотник впрягает несколько лаек в сани и отправляется на охоту. Для того, чтобы собаки не уставали, нужно чтобы в упряжке было 5-6 лаек.
Лайки должны быть послушными, злобными, выносливыми. Этим качествам собак можно научить самому. Если у лаек хорошо развито чутье и обоняние, то они сами повезут охотника в направлении добычи. Охота с такими собаками доставляет огромное удовольствие. Но если собаки не такие чуткие, то ничего плохого в этом нет. Просто охотник сам высматривает бегущих рысцой песцов и направляет к ним собак. Приблизившись к песцу, охотник может подстрелить его ружьем, или спустить на него лаек. Конечно, будет лучше, если его задавят собаки, чем стрелять в него из ружья, так как патроном можно попортить и испачкать шкурку.
Коренные жители севера могут позволить себе охоту на песца на оленях. Такой вид охоты раньше был очень популярен у охотников Ханты-Мансийского АО. Такая ловля песца еще более увлекательна, чем охота с лайками. На такой охоте должно быть 2-3 охотника с двумя лайками, которые едут в нартах (санях).
Заприметив в дали мигрирующего песца, на него спускают одну лайку, а сами едут следом. Если первая собака устала, то ее заменяют на вторую, полную сил и азарта. Обычно она и настигает песца. На оленях к песцу можно подъехать и на расстояние выстрела, так как полярная лиса этих животных не боится. Подъезжать к песцу следует осторожно, кругами, постепенно сокращая расстояние до него.
Совсем недавно появился еще один способ охоты на песцов, который является не очень гуманным, но тем не менее имеет место быть. Это охота, на которой вместо оленьих и собачьих упряжек используют снегоходы, тем самым не оставляя животным шанса на выживание.
Охота на песца самоловами.
Охота на песца с помощью так называемой пасти – второй (а в некоторых регионах и первый) по популярности способ ловли полярных лисиц. Промысловые охотники в нескольких поколениях имеют свою «сеть пастей», расставленных по территории своих охотничьих угодий.
Пасти – это большие ловушки, которые делаются из бревен, плавников, других подручных материалов. Строятся они следующим образом: сначала делается холм (если есть прирожный холмик – то на нем). Такого рода самоловы делают на небольшой возвышенности по той причине, что в снежные зимы их занесет и их не будет видно. На этой возвышенности выстраиваются две стенки, выстилается пол. Пол чаще всего устраивают из опилок или бревен. Расстояние между стенками делают такое, чтобы между ними прошел песец. Сверху, между стенками промысловик настораживает бревно.

По наступлении охотничьего сезона охоты на песца промысловик объезжает все пасти-самоловы и выкладывает внутрь, между стенками, приманку. В качестве приманки, как правило, используются слегка испорченная или вяленая рыба, мясо оленей, птицы и других животных.
В голодные снежные зимы песцу будет очень трудно добыть себе пищу, поэтому почувствовав запах вкусной пищи из пасти, непременно туда заглянет. Войдя внутрь пасти, он обязательно заденет насторожку и на него упадет бревно.
В условиях Крайнего Севера пасти не гниют десятками лет, поэтому одни и те же ловушки используются из поколения в поколение.
После насторожки пастей охотник должен периодически объезжать их и извлекать попавших туда песцов. Посещать самоловы нужно как можно чаще, так как попавших туда песцов могут съесть хищники (волк, филин, лисы), а также другие песцы не прочь полакомится своим собратом – среди полярных лисиц распространены случаи каннибализма. Повредить ценную шкурку песца могут и мелкие грызуны.
Как только сезон охоты заканчивается, промысловик объезжает все пасти и расстораживает их, опуская бревно.
Охота на песца капканами.
Хорошо себя зарекомендовали на охоте на песца и капканы. Но, в отличие от других способов ловли песца здесь имеется ряд недостатков. Например, после большого снегопада или бурана его может завалить снегом и найти его будет очень затруднительно. А во-вторых, песцы – животные, которые постоянно перемещаются и не имеют натоптанных троп, поэтому капкан приходится ставить как бы наугад, в отличие от петли на зайца, которые устанавливаются на постоянных заячьих тропах.
Но северные охотники используют несколько хитростей, благодаря которым охота на песца с капканами будет более продуктивней. Для начала узнаем, где же промысловики ставят капкан:
•    Самое лучшее место – это у входа в нору песца. Но, по понятным причинам таким способом можно охотиться только в весенне-летнее время.
•    Около естественных или искусственных возвышенностей (булыжников, бугорков, колышков), так как песец редко проходит мимо таких мест, чтобы не помочиться на них.
•    Около туш животных, мяса птиц, или рыбы, которые служат в качестве приманки. Такую приваду охотник выкладывает в местах миграции песца.
Для охоты на песца используют тарелочные капканы №2 и №3. Но известны случаи, когда сильные пружины этих капканов переламывали песцам ноги, поэтому дуги следует обмотать тряпкой или шкуркой, чтобы смягчить силу удара.
Чтобы песец не убежал вместе с капканом, его привязывают цепочкой к какому-нибудь волоку. Вместо металлической цепи можно использовать небольшой стальной трос. Капканы маскируют под снегом. Не менее важно замести и свои собственные следы, ведущие к капкану.