Содержание лайки и уход за ней


айки в нашей стране всегда были самыми популярными охотничьими собаками. Представители этой породы – одни из самых неприхотливых собак. Они от природы очень умные, активные, добрые, послушные, и к тому же обладают хорошим чувством собственного достоинства!
В силу своей конституции лайки должны вести подвижный образ жизни. Сейчас в городской суете в квартире на пятом этаже с нашей занятостью (работа, учеба, спорт-клуб,) довольно сложно обеспечить нормальную жизнедеятельность лайки. И наши меньшие братья вынуждены большую часть своих дней проводить на коротком поводке в прихожей. Молодому охотнику и невдомек, что такое «содержание» лайки приводит к тому, что собака теряет свою физическую форму. У нее ослабевают мускульные ткани, обычные физические нагрузки становятся в тягость, появляются нарушения обмена веществ и другие сопутствующие заболевания. Понятно, что на охоте такая лайка не помощник…
Речь в данном докладе пойдет о содержании лаек в различных условиях. Это очень важная тема, которой следует уделить внимание. Ведь от того как Вы будете содержать лайку, от Вашего отношения к ней зависит продолжительность жизни Вашего питомца! И помните главное – воспитать здоровую, преданную лайку можно в любых условиях, живете ли Вы в квартире в городе-миллионнике или в сельской местности!
Сначала следует сказать об основах ухода за лайкой. Ее шерсть должна быть объектом Вашего внимания всегда. У здоровой собаки шерсть гладкая и даже блестящая. Один из способов избежать кожных болезней – осуществлять надлежащий уход за шерстью лайки. Чтобы Ваша собака имела здоровый, «презентабельный» вид, ее нужно почаще расчесывать, так как лайки очень сильно линяют. Чистить шерсть можно какой-нибудь щеточкой. Сначала собаке это может не понравиться, она будет стремиться убежать, но если Вы будете чистить аккуратно, с добротой и лаской – то подобные процедуры у нее будут самыми долгожданными, и не только потому, что после чистки она будет «красивее», но и потому что это будет для нее знак заботы и вашей преданности питомцу. Безусловно тем же она ответит и Вам. Поэтому здесь Вы убьете двух зайцев: во-первых, Ваша собака будет чистой, а во-вторых, Вы найдете общий язык со своим питомцем! Мыть собаку следует только по необходимости, с обычным хозяйским мылом. Если Вы моете лайку зимой, то «после бани» никогда не выпускайте ее на улицу до тех пор, пока ее шерсть не высохнет.
Правильное кормление лайки – меньше проблем со здоровьем Вашего питомца. Это также очень важная составляющая должного ухода за собакой. Все вопросы, связанные с кормлением лаек разъяснены в этом докладе. Единственное, что еще хочется сказать по кормлению – это недопущение того, чтобы Ваша лайка была голодной. Потому как бывают случаи, что, придя в лес на охоту, собаки вынуждены сначала добыть себе пищу из-за того, что хозяин ее не покормил. И они начинают охотиться за полевками, кротами и прочими мелкими грызунами, тем самым отвлекаясь от охоты. Помните это!
Но самое, пожалуй, главное не это. Вы должны понимать, что содержание собаки – это не только уход за шерстью и правильное кормление, но и создание атмосферы доверия и дружбы в отношении с питомцем! Если Вы установите такие принципы общения с питомцем, как дружба, терпимость к шалостям, преданность – то Вы обретете преданного друга в жизни и хорошего помощника на охоте! Поэтому уделяйте побольше внимания Вашему Шарику или Жучке, изучите их повадки – лайки, это те собаки, которые очень нуждаются в общении. Не наказывайте их слишком строго с разнообразными изощренными пытками – они жуть как переживают по этому поводу. Достаточно потрепать слегка его «за гриву», сказать пару поучительных слов (но только не орать и не лаять!!!), и на этом достаточно. Лайки, как правило, быстро понимают что от них требуется!
Особенности содержания лаек в квартире.
Лайки – животные свободолюбивые и любят порезвиться. Поэтому содержание их в квартире для них неестественно и не гармонирует с их потребностями в движении. Выгул собак должен быть ежедневным, желательно не менее двух часов беспрерывного бега. Для этого лучше спустить лайку с поводка и дать ей «волю». Желательно собаку выгуливать подальше от мест скопления людей, свалок и бездомных собак. (В идеале –в лесу). Соблюдая эти требования, у собаки меньше возможностей подхватить какую-нибудь заразу, а также попасть под колеса авто. Следует отметить, что лайки почему-то не бояться машин и вследствие этого теряют бдительность. Итог этой ситуации очевиден. Если не получается выгуливать собаку ежедневно, то для поддержания хорошей «охотничьей» формы собаку следует выгуливать хотя 3-4 раза в неделю (прогулки по 15-20 минут не в счет!!!). Запомните, что активные прогулки на свежем воздухе необходимы для любой охотничьей собаки.
Место в квартире для лайки следует выбрать там, где ей не будут мешать домочадцы, да и она тоже не должна мешать другим. Постелите на это место коврик и постепенно показываете где находится ее «жилье». В «собачьей столовой» следите за тем, чтобы у нее всегда  была чистая вода. Но кормить лайку следует строго по расписанию.
Содержание лайки в квартире без игрушек для собаки – это издевательство над питомцем! Обязательно давайте лайке погрызть кость или специальную игрушку для собак из сухожилий. Не давайте палки и ветки, так как проглоченный кусок дерева может привести к смерти животного.
Особенности содержания лаек на улице.
Если у Вас есть возможность держать собаку во дворе, то вашему псу несказанно повезло! Для того чтобы Ваш младший друг смог укрыться от непогоды, ему нужно соорудить «домушку».

Она должна быть просторной для собаки, примерно метр в длину, столько же в ширину и 70 – 80 см. в высоту. Позаботьтесь о том, чтобы крыша конуры была непромокаемой, не текла после каждого дождя, а стены утепленные (воздухонепроницаемы). Такие стены можно сделать так: делайте каркас из досок, наружную стену и внутреннюю, а место между ними заполняете опилками либо другим теплым материалом.  «Дверь» в собачью будку следует делать небольшой, чтобы в конуре не сквозило. А зимой над входом следует прикрепить теплую шкуру или толстую тряпку, чтобы в конуре было тепло.
Цепь, на которой Вы будете держать собаку, не должна быть слишком короткой. Можно протянуть проволоку вдоль двора, на которую повесить цепь, тем самым увеличив площадь передвижения собаки. А в идеале – лучше сделать вольер, в котором Ваша собака будет чувствовать себя хозяином этой территории.
Содержание собак и уход за ними – довольно трудоемкое занятие (ежедневный выгул, дрессировка, необходимость убирать за ними), но охота без лаек – занятие очень скучное . Поэтому если Вы твердо решили завести себе лайку (или уже завели), то должны знать о всех трудностях. Но также помните, что собаки – наши верные друзья, которые делают нашу жизнь счастливее!