Ловля карпа зимой. Полезные советы + видео


Многие рыболовы-карпятники морозными зимними днями скучают дома на диване, так как считают, что в это время на водоеме “ловить” нечего. Но смею вас уверить, что после прочтения этой статьи и просмотра видео на этой странице вы резко поменяйте свое мнение относительно зимней ловли карпа.

Каждый из нас понимает, что поймать этого “речного пылесоса” зимой намного сложнее. И это не только из-за мороза и промозглого ветра. От этого можно спастись в палатке и теплой одежде. Гораздо сложнее найти карпа и заставить его клевать. Но если вы хорошо знайте повадки этой рыбы, то ее ловля будет очень результативной.

Поведение карпа в холодное время года.

Еще со времен Сабанеева известно, что короп зимой резко снижает свою активность. Раньше даже думали, что он залегает в спячку, дожидаясь теплой весны. Конечно же это не так.

С наступлением зимы карп уходит туда, где потеплее. Чаще всего это глубокие ямы и прочие неровности дна. В студеные январские морозы температура воды около дна примерно на 40С теплее, чем на поверхности. Так что если вы хорошо знайте рельеф дна, то рекомендую облавливать сначала самые глубокие участки.

Также нелишним будет проверить заросли подводных водорослей. Там всегда немного теплее, чем на открытом пространстве. Ну а в коряжнике, как правило, пережидают зиму самые трофейные карпы.

С местами зимовки карпа разобрались. Теперь нам нужно “расшевелить” рыбу на поклевку. Сразу скажу, что сделать это не так-то просто. Во всех водоемах, которые зимой покрываются льдом, резко сокращается количество кислорода. Из-за этого его обитатели становятся очень вялыми, малоактивными. В первую очередь это касается крупных рыб, таких как коропы.

Они могут стоять в одном месте на протяжении недели и более. Все процессы жизнедеятельности замедляются, вследствие чего рыбе требуется не так много пищи. Поэтому питаются они редко и небольшими порциями. Но они никогда не откажутся от появившейся откуда ни возьмись прикормки рядом с ними. Особенно если она будет вкусной и питательной. Так что без хорошей подкормки ловля коропа зимой будет скучной и малорезультативной.

Прикармливать карпа нужно в меру. Зимой его легко перекормить, так как аппетит в это время у него слабый. Можно использовать как фирменные подкормки, так и “домашние”. Простейшая прикормка — небольшая горсть кормового мотыля. Иногда его можно смешать с кашей или панировочным сухарем. Главное, чтобы в подкормке не было слишком крупных частиц. Помните, что зимой карп быстро наедается.

Небольшую порцию прикормки (величиной с мандарин) закидывают в лунку сразу же. Если рыба клюет активно, то в процессе нужно добавлять корм небольшими горстями.

Теперь поговорим о насадках на крючок. Самой уловистой и доступной наживкой был и остается мотыль. Для карпа это естественная и обыденная пища, не вызывающая у него никаких подозрений.

Кроме мотыля он также не откажется и от ручейника и другой мелкой живности, обитающей на дне. Зимой растительными насадками карпятники его угощают редко, так как в это время года он все же предпочитает калорийную пищу.

На крючок обычно насаживают нескольких мотылей, поскольку такой пучок выглядит для рыбы очень аппетитно, да и разная мелочь не сможет его проглотить.

Если мотыль слишком мелкий и не надевается на толстый карповый крючок, то вместо него используют опарыша.

Снасти для ловли коропа должны быть одновременно и чувствительными, и крепкими. Зимой его ловят как на кивковую, так и на поплавочную удочку. Само удилище должно быть достаточно крепким, чтобы выдержать первые сильные рывки карпа.

Лесу нужно брать от 0,22 до 0,30 мм. в сечении. Более точный размер лески назвать сложно, так как он зависит от многих факторов. Например, от размера водоема. Речной карп по размерам намного больше прудового. Исключение — платные пруды, где эту рыбу регулярно подкармливают. Здесь она также вырастает большой и сильной. Поэтому на платниках нам понадобится более крепкая леса.

Ловля в закоряженных местах, где существует риск зацепа, также требует крепких снастей. В этом случае можно использовать даже плетенку, хотя зимой с ней рыбачить не очень комфортно.

Поводок делают из тонкой монофильной лески сечением от 0,12 до 0,17 мм.

Крючок ставят №№6-11. Рекомендую попробовать половить на различные мормышки (капельки, чертики и т. д).

Для поплавочной ловли хорошо себя зарекомендовали специальные зимние поплавки. Главное — чтобы тело поплавка находилось под водой. Подробнее об оснастке вы можете узнать на видео.

Теперь поговорим о том, когда клев этой рыбы зимой наиболее активен.

Погода и клев.

Известно, что рыба (не только карповые) хорошо клюют в начале зимы (по перволедью). В т.н. “глухозимье” клев становится очень редким. Карп в это время питается всего лишь по несколько минут в светлый день. А в конце зимы, в оттепель, коропы активизируются и их ловля становится более интенсивной и веселой.

Но, в принципе, рыбачить на карпа можно всю зиму. Главное знать в какое время и в какую погоду.

Так, клев прекращается в сильные морозы. В холодную пасмурную погоду с затяжным снегопадом и ветром поймать карпа сложно.

Хорошо он ловится в теплый ясный день, во время оттепели. При повышенном атм. давлении карп становится несколько активнее, поэтому клюет хорошо.

По времени ловли самое результативное для меня время — с 11 до 14 часов. В моей практике в этот период клев всегда лучше, чем ранним утром или вечером. Хотя на этих видео опытные рыболовы-карпятники хорошо “таскают” коропа в любое время дня.

Техника ловли и вываживание.

Карповая поклевка зимой намного слабее, чем летом. Вялый карп заглатывает крючок неторопясь. Поплавок в это время еле шевелится, а кивок слабо изгибается вверх-вниз или в сторону. Поэтому при любом незначительном движении сигнализатора поклевки нужно быть готовым сделать подсечку.

Как только карп обнаружит, что он попался на крючок, он будет делать рывки (вот поэтому нужна крепкая снасть), стремясь освободиться от него. Чтобы избежать обрыва, не нужно сразу подводить рыбу к лунке. Все ее рывки следует мягко “гасить” — немного отпускать лесу. Одновременно с этим нужно препятствовать рыбе уходить в коряжник.

Засеченный карп обычно ходит кругами вокруг лунки, но через некоторое время устает. Вот тогда его и нужно подвести к лунке и вытащить. Возможно, для крупных карпов вам понадобится багорик, как в одном из этих видео.

Зимняя рыбалка на коропа принесет вам много положительных эмоций! Только нужно к ней хорошенько подготовиться и помнить советы из этой статьи. В слишком морозные дни не забудьте палатку и термос.

Желаю вам больших трофеев и отличной рыбалки!