Как приготовить щуку в духовке — видео


На вечерней зорьке после продолжительной рыбалки мы готовим самое вкусное, и без сомнения, самое ароматное блюдо для рыбака — уху “с дымком”. Но в домашних условиях лучше приготовить рыбу в духовке. Уж ее-то любят все домочадцы!

В зависимости от размера рыбы щуку помещают в духовку целиком либо делят на части. Мелких щук до 1,5 кг на противень укладывают целыми, а рыб побольше, которые не убираются, приходится разрезать.

Перед тем, как отправить щуку запекаться в духовку, ее обрабатывают. Чистят кожу от жесткой чешуи, отделяют внутренности, удаляют жабры. Необходимо тщательно промыть тушку под холодной проточной водой.

Рыболовам со стажем известно, что мясо щуки хорошо впитывает в себя все речные запахи. Так, например, если вы поймали щучку на каком-нибудь небольшом водоеме, то от ее мяса может исходить запах тины. То же можно сказать и о щуках в небольших озерах.

Устранить неприятный запах очень легко. Для этого тушку нужно поместить в емкость с небольшим количеством лимонного сока и оставить в холодильнике на часок-другой.

Затем подготавливаем противень. Его дно и стенки протирают сливочным маслом. На дно положить лук, нарезанный тонкими колечками и/или морковь. Как это сделать вы можете узнать на видео.

Щуку обмазывают майонезом или соусом собственного приготовления. Чтобы приготовить такой соус, нам понадобиться майонез, мелко натертая зелень (петрушка или укроп), чеснок и специи (специально для запекания в духовке). Все это следует тщательно перемешать. Наш соус готов и им можно обмазать щуку как снаружи, так и изнутри. Теперь наша рыба полностью готова для запекания.

Духовку разогреваем до 200 градусов и помещаем противень с аппетитной рыбой. Продолжительность запекания зависит от размеров пойманной хищницы. Обычно время приготовления составляет от 45 минут до часа.

Готовую щуку выложить на блюдо и подать на стол со свежей зеленью, овощами (нарезанными помидорами или огурцами) или дольками лимона.

Также предлагаю посмотреть видео о приготовлении щуки фаршированной. Это блюдо не менее вкусное и очень красиво смотрится на праздничном столе.
Приятного аппетита!