Охота на барсука с норными собаками, лайками и на засидках


У начинающих охотников существует заблуждение, что охотиться на барсука можно только с норными собаками. Действительно, охота на барсука с норными очень  увлекательное занятие, но не менее интересно охотиться на барсука с лайками, на засидках или с капканами. В этой статье мы подробно поговорим обо всех способах охоты на этого зверька.

Охота на барсука с норными собаками.

На такую охоту выходят днем, когда барсук находится в норе. Для этой охоты подойдут все виды норных собак, главное, чтобы они были злобные и смелые. Известно, что барсук приспособлен к рытью нор как никто другой. Нора барсука очень сложная по строению и может достигать несколько сотен метров в длину. Для того, чтобы сделать новый отнорок в несколько метров, ему потребуются считанные минуты. А уходя от собаки, он может зарыться в каком-нибудь тупике, и тем самым спасти себе жизнь. Поэтому собака не должна давать ему занориться, ей следует постоянно нападать на зверя, приближаясь к нему как можно ближе. Если есть возможность, то следует дать своей собаке несколько уроков на искусственной норе, свозив ее на притравку норных собак.

Около норы охотник спускает собаку с поводка и, если она чует зверя в норе, то сразу забегает внутрь. Не нужно насильно заставлять собаку нориться, так как это может вообще отбить желание у собаки охотиться на норе. Барсук очень хитрый и умный зверь, в своей родной норе он может скрываться часами. На такой охоте собаки часто получают серьезные ранения, иногда не совместимые с жизнью. Охотнику нужно внимательно прислушиваться к тому, что происходит в норе. Если лай собаки то громче, то тише – значит она гоняет барсука по отноркам. Если лай доносится из одной и той же точки, то собака загнала барсука в тупик, и, вероятнее всего, он принял глухую оборону. В таком случае некоторые охотники начинают копать в этом месте, откуда слышен лай.

Вскрывать нору барсука в Правилах охоты разрешается, если, конечно, у вас есть разрешение на охоту. Однако следует знать, что барсук, загнанный в тупик, слышит, что над ним начинают копать и очень звереет, поэтому будет пытаться идти на пролом, причиняя собаке серьезные травмы. Это надо учитывать и копать следует не над самим барсуком, а чуть подальше, лучше всего сзади от собаки. А собака, чувствуя что хозяин идет ей на помощь, становится смелее и может схватить барсука. После того, как вы извлекли зверька из норы (это лучше всего делать специальными щипцами, которыми нужно взять барсука за шею), нужно опять закопать нору, потому что на разрушенной норе барсуки жить не будут. Бывает и так, что старые, «опытные» барсуки обводят собаку «вокруг пальца» и замуровывают ее в каком-нибудь глухом отнорке. Таких случаев у меня еще не было, но если это случится, то найти этот отнорок будет довольно сложно, и собака может погибнуть под землей от недостатка кислорода или от голода.

Молодых барсуков собака может придушить и сама вытащить их на поверхность. Бывает даже так, что из норы на выстрел выходит не барсук, а лиса или другие звери, которые использовали эту нору как убежище. На этой охоте нельзя шуметь, нужно внимательно следить за всеми отнорками и слушать собаку.

Это самая интересная и результативная охота на барсука на норе. Некоторые «охотники» пытаются выкуривать барсука из норы с помощью дыма. Это, конечно, не самая лучшая идея, которая может прийти в голову. Барсук почти всегда в этом случае прячется в слепой отнорок, куда дым не проникает. Он распространятся только по сквозным отноркам, где есть хорошая тяга. А в нижние этажи норы, на глубину более 1,5 метра дым вообще редко проникает. Отсидевшись в укрытии до того, когда дым рассеется и опасность минует, барсук может покинуть эту нору. Навсегда.

 

Охота на барсука с лайками.

На эту охоту выходят в темное время суток, когда барсук выходит на жировку. Охотник осторожно подходит к норе, спускает с поводка лаек. Можно охотиться как с одной, так и с большим числом собак. Лайки должны уметь удерживать зверя до прихода охотника. А смелые лайки могут придушить барсука сами. Барсук охотиться около норы, не уходя от нее далее, чем на километр. Услышав лай собак, охотник должен поспешить на помощь лайкам. Как правило, стрелять на этой охоте не нужно, а следует просто ослепить барсука ярким фонарем и оглушить его.

Охота на барсука на засидках.

На этой охоте не нужно собак, требуется только ваше терпение и ружье. Кстати, для барсука лучше всего использовать мелкую картечь.

Еще днем, перед закатом солнца охотник приходит к норе барсука и устраивает засидку в 10 метрах от норы. Главное, чтобы было хорошо видно вход в нору. Засидку устраивают с подветренной стороны, чтобы ветер дул на вас. Как и на охоте на зайца на засидках лучше всего выходить в светлые лунные ночи. Еще лучше организовать засидку на дереве, распложенном около главного входа в нору. Естественно, на этой охоте нужно соблюдать тишину. Стрелять в появившегося зверя нужно только тогда, когда он отойдет от норы на значительное расстояние, так как раненый он может забежать обратно.

Охота на барсука капканами.

Для поимки барсука используют двухпружинные капканы рамочного типа. Устанавливают капканы на входе в нору и на барсучьих тропах. Капкан нужно замаскировать листьями и травой. Чтобы барсук не утащил его в нору, его нужно привязать к дереву или сучку проволокой или крепкой веревкой.