Охота на глухаря и тетерева на лунках


Тихий морозный вечер в лесу. Солнце близится к горизонту, его лучи еще касаются вершин сосен и елей. Через некоторое время лисицы, волки и другие хищники выйдут на охоту. А большинство лесных жителей, например, птиц, наоборот, ищут место для ночлега.

В сильный мороз тетерева и глухари проводят ночь в снегу. Они ныряют в снег и грудью разрыхляют его, делая своеобразные лунки. Проделав «туннель» на 30-50 см., они хвостом засыпают вход, а клювом делают небольшое отверстие для дыхания. В снегу они не замерзают и спокойно переживают даже самые лютые морозы.

Эти лунки можно найти на опушке леса, на небольших лесных болотах, полянках. Вечером в лесу можно наблюдать такую картину: стайка тетеревов и глухарей сидит на ветках соседних деревьев. Затем они, один за другим, камнем падают в снег. Очень красивое зрелище!!! Это, я считаю, должен увидеть каждый охотник.

Но птицы эти очень осторожны. Они выбирают такое место для ночевки, где, как они считают, им будет безопасно. Если они увидят поблизости хищника или человека, то мгновенно поднимутся и выберут для ночевки более тихое, спокойное место. Дабы не спугнуть их, не следует подходить к стае слишком близко. А вообще, лучше наблюдать за ними с помощью  охотничьего бинокля.

Но обнаружить стаю – это полдела. Теперь необходимо бесшумно подойти к лункам. Эта охота требует большой осторожности – слишком шумного охотника, который идет к лункам напролом через все ветки и кустарники, при этом держа сигарету в зубах и громко кашляя, стая на ружейный выстрел точно не подпустит.

К тому же, не стоит идти к лункам сразу после того, как птицы залегли в снег. Нужно подождать некоторое время (примерно час), чтобы они успокоились и заснули. Подход к лункам осуществляется с подветренной стороны, чтобы глухарь (или тетерев) не услышали и не учуяли приближение охотника.

Самый лучший способ бесшумного подхода – на обыкновенных охотничьих лыжах. Причем, надо стараться ехать, а не ступать ими. Как только вы приблизитесь к месту ночевки тетеревов, можно ударить лыжей по снегу, чтобы спугнуть их из лунок. Не забудьте заранее зарядить ружье и держите его наготове.

Сначала из снега может вылететь лишь один глухарь. Но, возможно, в небо поднимется сразу целая стая. Тут, главное, не растеряться и выбрать одного крупного косача. Стрельба во всех птиц без разбора редко приводит к успеху. Чаще всего после этого остаются подранки, которых очень сложно найти.

Опытные стрелки могут поразить 2-3 тетеревов из стаи. Остальные, как правило, успевают улететь. Иногда они взлетают как бы по очереди, один за одним, в этом случае стрелять будет несколько легче.

Охота на лунках может проходить не только вечером, но и на утренней заре. Надо только запомнить место, где ночуют тетерева или глухари, и прийти на следующее утро еще засветло. Приближаться следует крайне осторожно. Даже если птицы уже покинули лунки, все равно подойдите и посмотрите другие ямки. Некоторые особи, особенно при сильном морозе не вылезают из своих убежищ по несколько суток. В том случае, если вы обнаружите лунку только с одним входом, то значит, что в ней кто-то есть.

Бывает и так, что глухарь вылетает прямо из-под ног, чем приводит некоторых охотников в ступор и они не успевают среагировать. В таком случае нам нужно прийти в себя, спокойно выцелить птичку и произвести выстрел.

Выше мы разобрали ситуации, в которых мы уже знаем местонахождение лунок. Но заметить тетеревов, как и глухарей, ныряющих в снег, не так просто, как кажется. В угодьях, в которых на них ведется постоянная охота, птицы становятся очень осторожными и стараются не показываться. В условиях постоянно ведущейся на них охоты их чувства обострены до предела. И косачи буквально чувствуют приближение опасности. Любой подозрительный шорох заставляет их срываться с веток. А вид человека у них вызывает страх.

В такой ситуации обнаружить стаю становится очень сложно. По этой причине некоторые любители боровой дичи не выслеживают птиц, а обходят все места, где они могут заночевать. Ружье всегда держат наготове, так как тетерева быстро взлетают и стараются скрыться в деревьях.

Для охоты на боровую дичь используют дробь №2,3,4, с высокой кучностью стрельбы. Ружье лучше использовать двуствольное, чтобы не тратить время на перезарядку. Возможно, в первый раз вы вернетесь домой без трофея. Но зато день, проведенный в лесу, на свежем воздухе, среди вековых деревьев поистине заряжает энергией! И, самое главное, вы изучите повадки этих птиц и ваша в будущем ваша охота будет увлекательной и результативной. Чего я вам и желаю!