Охота на лося на реву: адреналин в крови гарантирован!


Охота на лося на реву начинается в начале осени, в сентябре, и продолжается весь период гона. Естественно, в зависимости от региона охоты эти сроки существенно различаются. Если летняя погода сохраняется в первый осенний месяц, то брачные игры лосей «откладываются» на более позднее время, а значит, и охота на реву начнется позже. Но слякоть, дождь, ветер, особенно порывистый, также могут препятствовать охоте, так как рев лося в такую погоду затруднительно услышать.

Охоту на лося в период гона проводят в местах, где они устраивают «свадьбы». Как найти места гона лосей? Существует множество примет, на которые, возможно, не обратит внимания обычный грибник, но охотник сразу узнает места гона лосей.  Одна из главных примет – поломанные кустарники и деревья, характерные следы на коре деревьев рогов лося, на которых он «репетировал» бой с другим самцом-соперником. Вторая примета – это наличие на месте гона лосей ям, которые сохатый выбил копытами. Они могут достигать глубины 20 см., а в диаметре метр-полтора. Если Вы найдете место гона лося непосредственно в период брачных игр, то от этих ямок исходит запах мочи.

Найдя это место, можно собираться на охоту. Охотник должен быть на месте рано утром (до восхода солнца), или вечером, с наступлением сумерек – именно в это время лось наиболее активен. Так как охота будет проходить в темное время суток, то нельзя забывать фонарь для охотников.

Если, например, при охоте на лису нужно соблюдать тишину, то охота лося на реву должна быть как можно более шумной. Подходить к месту следует напролом, ломая ветки и кустарники. Так лось почувствует приближение «соперника» и может сам выйти навстречу. В период гона лось агрессивен и смел, он может неожиданно выскочить прямо на охотников, поэтому ружье должно быть наготове! Адреналин и острые ощущения на охоте на реву гарантированы.

На охоту на лося часто идут два человека: один «вабит», другой стреляет. Подходить к месту гона необходимо с подветренной стороны. Охотник должен уметь подражать лосиному реву, или голосу лосихи, подманивая самца. Подавая голос, охотник должен быть готов выстрелить, поэтому следует выбрать место для хорошего обзора местности. «Вабить» надо сначала негромко, потому как лось может быть рядом. Если сохатый не откликается, то подманиваем громче. Когда лось бросит ответный клич, «вабим» только тогда, когда лось передвигается. Чтобы он пошел на Ваш голос, можно еще переломить сухую палку. Теперь ждем появления лося с мушкой наготове. Метиться надо в череп лося или в область лопаток. К раненому лосю нужно подойти сбоку и выстрелить в область чуть ниже уха.

На охоте на лося во время рева соблюдение техники безопасности и Правил охоты важно как никогда. Известны случаи, когда один охотник откликался на голос другого, когда тот подманивал лося и начинал стрельбу по горе-охотнику. Стрелять надо только по лосю, которого Вы видите, но не на шорох в кустах! В сумерках, в темном лесу, когда ревет разъяренный лось, сложно не поддаться страху, особенно кода в крови хлещет адреналин, но очень важно сохранять хладнокровность и выдержку.