Натаска лаек (видео)


Процесс натаски лаек нужно начинать только тогда, когда собака окрепнет физически и будет знать основные команды. Также лайка должна быть в меру послушна. Процесс натаски требует от охотника огромного терпения и выдержки. Хорошо притравленный питомец будет отличным помощником на охоте, которая будет доставлять вам огромное удовольствие. Как проходит натаска собак породы лайка по разным животным вы можете посмотреть на видео ниже.

 

Притравливать собаку можно как самостоятельно в ближайшем лесу, так и на специальных притравочных станциях. Если вы хотите натаскать лайку самостоятельно, то рекомендую начать с белок. Наш будущий помощник учится искать животное в кронах деревьев, развивая верховое чутье.

Когда ваш питомец немного подрастет и окрепнет, то его можно выпускать на более крупных животных — медведя, лося и кабана.

https://youtube.com/watch?v=Fb4izzhJNJ8%3Fversion%3D3%26hl%3Dru_RU

Хорошо натасканная собака должна уметь находить след зверя (иметь хороший полаз, чутье), выходить на его лежку или стоянку, начать облаивание (громкий голос), удержать животное на месте до подхода охотника (злобность, вязкость, смелость). Все эти качества можно развить и закрепить во время натаски. В этих видео вы можете узнать основы правильной и эффективной натаски.

Некоторые заводчики на этом этапе развития охотничьих качеств лайки допускают ряд грубейших ошибок, из-за которых собака “портиться” и ее приходится отбраковывать.

Например, излишнее контролирование действий питомца, частое использование команды “Ко мне”. Во время обучения также нельзя повышать голос на лайку, а тем более применять физическое наказание.

 

Возможно, лайка будет пугаться медведя (или любого другого зверя). Такую собаку сразу бракуют, так как к этой охоте она будет непригодна. Но не следует ее окончательно списывать со счетов! Возможно, она хорошо проявит себя на других обитателей наших лесов. Ведь с ней охотятся на большинство пушных зверьков (хоря, куницы, норки), на птицу (как на боровую, болотную и водоплавающую дичь), рысь и др.

 

Основная цель натаски — “познакомить” лайку с животным и помочь развить ее врожденные охотничьи качества. Эти видео будут особенно полезны начинающим заводчикам.