Ловля плотвы поплавочной удочкой (видео)


Самое лучшее время для ловли плотвы – весна и осень. В это время плотвичка активно кормится, набирает вес. Весной, после вскрытия водоемов голодная после зимы рыба подходит к берегам, и там питается водорослями, небольшими ракушками, личинками насекомых. Осенью вся крупная плотва уходит на глубину, где находит для себя обилие пищи, запасаясь жиром на зиму.

На видео вы можете посмотреть ловлю этой белой рыбы поплавочной удочкой. Клев у плотвы непостоянный. Если сегодня она хорошо берет червя, то завтра ловить на эту насадку уже бесполезно. Поэтому предусмотрительные рыбаки берут несколько видов наживок. Хорошо клюет эта рыба на опарыша, различные крупы – перловку, манку, не откажется и от кукурузы, гороха.

Чтобы привлечь к месту ловли стайку плотвы, используют различные приманки. Хорошую ароматизированную прикормку можно приобрести в магазине. Это для тех, кто сам не хочет готовить. Но если вам не трудно, то ее можно сделать и самому. Как и, главное, из чего сделать приманку для ловли плотвы показано на видео.

 

Если при ловле фидером о поклевке нам сообщит колокольчик или вершинка спиннинга, то при ужении поплавочной удочкой все внимание уделяем поплавку. Голодная рыба схватывает наживку сразу. Поплавок в таком случае резко уходит под воду. С сытой рыбой несколько сложнее. Она не заглатывает пищу, а сначала как бы играет в ней, пробует на вкус. И чтобы правильно определить время подсечки –  нужен опыт.