Промысел рыбы (видео)


XXI век ставит перед человечеством новые глобальные проблемы. Главнейшая из них — обеспечение населения продовольствием и сохранение природных ресурсов. Но особенно остро стоит проблема рыболовного промысла. Совершенствование техники промышленного вылова рыбы привела к тому, что сейчас рыбные ресурсы Мирового Океана истощены на 30%. Если в дальнейшем промысел рыбы сохранится в нынешних масштабах, то уже к середине этого века она вообще может исчезнуть.

Но, тем не менее, люди не могут полностью отказаться от использования ресурсов морей и океанов, так как морепродукты составляют не меньше 30% в рационе человека.

Первое место по промыслу рыбы занимает Китай — он выловил и переработал около 70 млн. тонн в 2012 г. Значительно отстает от него занимающая второе место Индонезия (15 млн. т. в том же году).

Что касается России, то у нас вылов составляет чуть более 4 млн. т. (данные 2014 г.). При этом в морях Северного Ледовитого Океана промысловая добыча составила 570 тыс. т., на юге России — в Черноморско-Азовском бассейне и Каспии вылов составил 87 тыс. тонн, в Балтийском море российские промысловики выловили 48 тыс.т. рыбы. Но основная доля производства и промысла рыбных ресурсов приходится на моря Дальнего Востока — там выловили около 2 700 000 тонн.

Для сравнения, в СССР в 1988 г. вылов составил 11 млн.

Промысел водных биоресурсов ведется рыболовными судами — траулерами, плавучими консервными заводами, сейнерами, китобойными судами, дрифтерами, см. видео: