Ловля нельмы (видео)


Нельма — большая, красивая рыба, ловля которой доставляет огромное удовольствие. В этих видео мы посмотрим на процесс рыбалки, а также изучим самую результативную технику ловли этой хищницы.

В летнее время года самой интересной и захватывающей будет ловля нельмы спиннингом. Спиннинговую снасть лучше брать легкую, длина которой 2,7-3,5 м. Леска — 0,25-0,3 милиметра. Лучшие приманки — небольшие колеблющиеся и вращающиеся блесны серебристого или латунного цвета.

Неплохо иметь в запасе и небольшие воблеры, окрашенные под цвет рыбок, на которых охотиться нельма в этом водоеме. На рыбалке нам пригодятся только суспендеры или плавающие на поверхности воблеры, так как эта хищница добывает себе пищу в верхних слоях воды.

Искать эту хищницу в первую очередь нужно на перекатах и ямах. Лучшее время для ловли — утро с 7 до 10 часов. А вечером активный клев наблюдается с 18:00 до 20:00.

В ветреную погоду, особенно во время северного порывистого ветра клев прекращается, но в теплую пасмурную погодку может клевать на протяжении всего дня (см. видео).

При вываживании надо стараться утомить рыбу, и она скоро сдается. Однако перед этим она может делать достаточно мощные рывки, свечки и другие “пируэты”, которые иногда помогают ей избавиться от крючка.

Даже если вам не удастся поймать достойный трофей, то вы сможете просто полюбоваться местными красотами, ведь природа северных рек, речек и озер очень красива и необыкновенна! В этом вы можете убедиться, посмотрев эти видео.

Желаю вам удачной рыбалки и спасибо за внимание!