Ловля сибирского ленка (видео)


Ленок населяет чистые, богатые кислородом речки и озера, в том числе и в горной местности. Мясо этой рыбы очень питательное, так как содержит очень много жира. Предлагаю посмотреть ловлю ленка на видео.

Вначале следует обратить внимание на то, что эта красивая, большая рыба из семейства лососёвых пуглива и очень подозрительно относится к непонятным шорохам на берегу, резким движениям человека и даже к яркой одежде.

Поэтому на ловле ленка следует соблюдать осторожность, одеваться в неброскую одежду, к месту ловли пробираться незаметно, не задевая веток и стараться не шуршать курткой. На зимней ловле со льда лунку накрывают картонкой или присыпают шугой для того, чтобы солнечный свет не отпугивал ленка.

Летом он любит стоять в тени недалеко от берега, а также возле ключей. В это время для его ловли используют различные приманки — колеблющиеся и вращающиеся блесны, искусственные мыши, мушки и другие приманки, имитирующие плывущих по воде насекомых и зверьков. Способы проводки вы можете посмотреть на видео. К слову, самая лучшая погода для рыбалки — пасмурная с дождем.

Кроме этого, хорошо клюет ленок и на различные животные насадки — кусочки мяса, рыбы, донные организмы, ящериц, лягушек, живцов (живую мелкую рыбку), обыкновенного червя и др.

Ленок, особенно крупный, попавшись на крючок, очень сильно сопротивляется, поэтому для его ловли используют крепкую снасть и прочные крючки из толстой проволоки. Тонкие крючки он либо ломает, либо разгибает.

Технику и тактику ловли этой рыбы смотрите на видео. Желаю приятного просмотра!