Ловля окуня на живца


Все, наверное, уже слышали это пугающее словосочетание «массовый рыболовный прессинг» и знают, что он означает. Для простого рыбака-любителя этот самый прессинг выражается в том, что поймать хорошую трофейную рыбу стало сложнее. Это относится и к таким многочисленным хищникам как окунь.

Крупный окунь на часто посещаемых рыболовами водоемах стал «умнее» и не всегда клюет на предлагаемые ему приманки (твистеры, джиги, воблеры, блесны и др). Почему бы нам в таком случае не освоить ловлю окуня на естественную приманку – живца, которая не вызывает у горбача никаких подозрений? О тонкостях и секретах этой ловли мы будем говорить в этой статье.

Живцы на окуня.

Какую рыбу использовать в качестве живца? В естественной среде обитания окуни охотятся на мальков и мелкую рыбу. По понятным причинам в разных водоемах он поедает разных рыбешек. Лучшие рыбки, которых используют в роли живца – это пескарь, уклея, плотвичка, верховка, мелкий карасик, ряпушка, амурский бычок (ротан) и др.

На крючок насаживают как небольших мальков этих рыб, так и рыбок постарше. Слишком больших особей, которых окунь не сможет проглотить, насаживать не следует. Их длина должна быть от 3-х до 7-ми см.

Наловить живца можно прямо перед рыбалкой на этом же водоеме, либо с вечера. Поймать малька проще простого. Для этого нам нужен малявочник – специальная сеть для ловли живца. Ее опускают на дно, бросают туда приманку (кормовой мотыль, крошки сухарей и др.) и через некоторое время резко поднимают. Эта «операция» не требует много времени. После 2-3 забросов, как правило, в банке появляется достаточное количество живца для одной рыбалки.

Отдельно стоит сказать о хранении живца. Зимой сохранить жизнь пойманным приманкам несколько легче, чем в летнюю жару. Ведро или банку с живцом ставят в прохладное место, где не будет замерзать вода. Периодически нужно наливать в емкость свежую воду.

Летом воду меняют по первому требованию рыбок. Когда они плавают у поверхности и жадно глотают воздух нужно срочно налить свежей водички. Температура воды должна быть более-менее постоянной – резкие ее перепады губительны для рыбок.

Хорошо, если живец пойман в том же водоеме, где вы собирайтесь рыбачить. Окунь уже «знает» этих рыбок и не упустит момента полакомиться ими. На новых рыбешек, которые никогда здесь не обитали, он смотрит с опаской и нападает не сразу. С живцами, думаю, все понятно, теперь поговорим о снастях.

Снасти для ловли окуня.

Летом для ловли на живца берут обычную поплавочную удочку длинной от 4 до 6 м. Леска прочная, но не очень толстая. К очень заметным лескам окунь старается не подплывать, поэтому для маскировки ее окрашивают в голубой, зеленый, коричневый и др. цвета. Для цветущей июльской воды применяют лесу зеленого цвета, для ловли в реках и озерах с прозрачной водой используют голубую…

Окуня ловят на обычную монофилку сечением 0,16-0,18 мм. В некоторых случаях ставят жилку 0,20 мм. Такая леса понадобится нам, если в водоеме кроме окуня живут более крупные хищники, которых тоже может привлечь наша приманка.

О крючках.

Крючки из толстой проволоки ставить не рекомендуется – они сильно повреждают живца, вследствие чего он очень быстро погибает. А снулая рыбка, как известно, плохо привлекает хищников.

Размеры крючков для окушков — №№8-12. Они должны быть острые, чтобы нежную губу или плавник живца не разрывало от попыток проткнуть его.

Поплавки ставят достаточно тяжелые. Легкие поплавочки будут всегда находиться в движении от рывков малька и, кроме этого, он может их увести на дно, а леску запутать в коряжнике. Чтобы таких казусов не происходило, подбираем такой поплавок, который не сможет потопить живец.

Поводок из металлической проволоки ставить не следует, так как он будет серьезно ограничивать подвижность живца.

Зимние снасти для ловли хищника на живую рыбешку: леска сечением 0,15-0,18 мм., крюки такие же, как и летом, удочка обыкновенная зимняя 30-50 см.

Способы крепления живца на крючок.

Каждый рыбак насаживает мальков по-своему. Самыми распространенными способами являются насаживание на верхнюю или нижнюю губу, за ноздрю, за обе губы вместе, за спинной плавник.

Маленьких рыбок лучше насаживать за губу (или сразу за обе). Небольших мальков насадить другими способами нереально из-за их размера. Протыкать губу надо осторожно. Ловля окуня таким макаром иногда бывает неудачной в силу того, что хищник просто срывает живца, разорвав его губы. Тогда можно попробовать крепить приманку за ноздри.

Способ крепления мальков за спинку требует от нас хирургической точности. Главная задача – не задеть позвоночник. Рыба с поврежденным хребтом живет недолго. Нам нужно просунуть крючок под спинным плавником либо под кожу, либо под сам позвоночник. Крепление рыбешки первым способом не задевает ее жизненно важные органы и она прослужит нам дольше.

Второй вариант гарантирует нам сохранность рыбешки – она не сможет соскочить с крючка и ее не оторвет окунь, но жить она будет недолго.

Закидывать живца следует осторожно – не так как искусственные приманки или мотыля. От сильного удара о воду живец или погибнет, или его хорошенько оглушит. Поэтому надо закидывать приманку не с размаха, а так, чтобы она плавно погрузилась под воду.

Стратегия ловли окуня.

Этот хищник охотиться около прибрежной растительности – камыша, осоки, кувшинки и др. Почти всегда его можно найти в коряжнике и возле гидротехнических сооружений. Большие окуни часто стоят в глубокой яме. На живую приманку их ловят как с берега, так и с лодки.

Стоит отметить, что во время вываживания горбач стремиться освободиться от крючка и делает сильные рывки. Часто он рвет лесу и уходит. Чтобы вероятность обрыва лески и поломки удилища свести к минимуму, для ловли окуня берут удочку с тонкой подвижной вершинкой, которая будет «амортизировать», или, проще говоря, гасить сильные окуневые рывки.

Никаких лишних телодвижений для привлечения рыбы нам делать не приходится. На подвижного живца хищник приплывает сам. Его поклевку заметить очень просто. Малек перемещает поплавок очень слабо – легкие подергивания, уходы в сторону. Больше маленькая рыбка сделать ничего не может. Кстати, когда сигнализатор поклевок вдруг замер, то значит либо малек устал, сорвался или уснул. В таком случае нужно заменить эту рыбешку на другую. Когда клюет окунь, то поплавок резко уходит в сторону, ложится или погружается под воду.

Если вы ловите недалеко от берега, то нужно соблюдать тишину. Громкие разговоры, возня и даже тень человека пугают окуня. Желаю Вам хорошей запоминающейся рыбалки и отличных уловов!