Ловля карася зимой


Вот наступили первые заморозки, выпал первый снег. Совсем немного осталось подождать любителям рыбалки по перволедью! И как только водоемы покроются коркой более-менее толстого льда, в первый же выходной ранним утром мы отправляемся на рыбалку…

Сегодня займемся ловлей карася. Мне кажется, что мясо карасиков, пойманных зимой, несколько вкуснее, чем у «летних». К тому же, кучка крупных рыбок, лежащих на льду, очень возбуждает аппетит. В этой статье вы узнайте все о зимней ловле карася, и точно не останетесь без улова!

В некоторых водоемах эти рыбы «залегают в спячку» — закапываются в ил или неподвижно стоят в зимовальных ямах. Поэтому здесь их ловить бесполезно. В других же водоемах они активны, постоянно передвигаются и даже трапезничают. Вот здесь-то и можно наловить десяток – другой карасей! Как же узнать, в какой речке или пруде нам будет сопутствовать удача? Как правило, карась не спит в больших озерах, реках и прудах с песчаным или илистым дном. А если там еще и обитают хищники вроде щуки или окуня, то карасю и вовсе будет не до сна. И наоборот, в небольших заросших прудиках, где кроме них и ротанов больше никто не живет, они зароются в ил и будут спокойно ждать наступления весны.

Зимняя ловля карася

Поймать карася зимой можно в любую погоду. Но в ясный морозный день или во время солнечной оттепели он клюет более активно. В снегопад клев может быть очень вялый. Если летом эту рыбку лучше всего ловить поздним вечером и ранним утром, то зимой его успешно ловят и днем, и ночью. Но здесь многое зависит от самих карасей, а точнее от их «графика» кормления. В некоторых прудах он хорошо клюет только полудня, а в других ближе к вечеру.

Где лучше всего бурить лунки, в каких местах водоема карась пережидает холодное время года? На эти вопросы однозначного ответа нет, но есть общие принципы поиска этой рыбы. С наступлением холодов он уходит на глубокие участки водоема, где вода не так сильно промерзает. Эти участки называют «зимовальными ямами». Ваша задача – найти эту «стоянку» карасей.

Снасти для ловли карасей

Пробурив лунку, начинаем собирать снасть. Карасей зимой ловят на поплавочную удочку и на «кивок». У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Кивок более чувствителен к слабым поклевкам. А зимой, как известно, карась захватывает наживку довольно-таки вяло… Но поплавочное удилище не так настораживает  эту рыбку, как кивочное. Какую удочку использовать – решать вам.

Леску выбирайте не очень толстую, чтобы не отпугнуть карася. Например, хорошо себя зарекомендовала леска диаметром 0,1-0,16. Мормышка по форме и цвету может быть разной, но также не очень большой. Но мормышки темных цветов (черные, серые, темно-красные) предпочтительней. Крючок же наоборот, должен быть покрупнее (бывалые рыбаки рекомендуют №4), чтобы на него поместилось 2-4 мотыля. Ну или крупный дождевой червь, которого некоторые рыбаки заготавливают еще с осени и хранят в ящиках с землей.

О насадках и прикормках

Вообще, насадка на крючок может быть разной. Кроме мотыля и червей стоит еще взять несколько видов «резервных» приманок. Это может быть распаренная перловая крупа, хлеб, тесто, сало, геркулесовая и манная каши и др. При насаживании на крючок следите за тем, чтобы его жало было закрыто.

Чтобы подманить стайку карасей к своей лунке, рыболовы используют приманку. Рецепт самой простой, и в то же время эффективной приманки для ловли карася зимой знают все карасятники. Это панировочные сухари с небольшим(!) добавлением мелкого мотыля или измельченного червя. Слишком много «животной» составляющей прикормки добавлять не следует по той причине, что она привлечет хищных рыб. Тогда караси даже и близко не подплывут к нашей лунке. Много хороших прикормок можно приобрести в рыболовном магазине.

Прикормка не должна быть тяжелой, будет лучше, если она будет падать на дно мелкими фракциями, создавая «облако», чем падать камнем и тонуть в иле.

Ну и напоследок стоит сказать о самом процессе ловли и вываживании. Что лучше: играть насадкой или просто положить крючок на дно и ждать клева? На этот вопрос можно ответить только опытным путем. Но по своему опыту скажу, что у меня лучше клюет во время «игры».

Очень важно помнить, что поклевки карася зимой практически незаметны. Даже самый чувствительный кивок или поплавок еле шевелятся при заглатывании им крючка. Поэтому при малейшем движении сигнализатора немедленно следует делать подсечку.

Если вы хотите узнать больше секретов о зимней ловле карася и побывать на водоеме прямо сейчас, то посмотрите видео об этой рыбалке вот здесь. Советы и рекомендации, которые вы прочитали в этой статье, очень просты, но они помогут вам наловить большое количество карасей в зимнее время.