Охота на дичь на болотах (видео)


Охотники — народ странный. Их не могут даже понять домочадцы. В один момент отказаться от благ цивилизации, домашнего тепла и уюта и на несколько дней отправиться жить на болота! Причем весной либо осенью, когда погода может резко смениться за несколько часов, а ночью возможны заморозки. И все для того, чтобы поохотиться на гуся или утку. Никак не могут понять “нормальные” люди, как можно несколько дней прожить без интернета и связи, засыпать в спальном мешке среди дремучего леса и болот, под дождем и при сильном ветре топать километры по пояс в воде?! Но нас, охотников, никакие трудности и бытовые неудобства не пугают! Для нас за счастье на несколько дней покинуть душный город и заняться любимым делом.

Но охота на болотах — дело серьезное и непростое! К ней нужно тщательно подготовиться, взять все необходимое, ну и, естественно, обладать недюжинным здоровьем. Как правило, на болота уходят не менее чем на 2-3 дня, чтобы уж точно застать прилет гусей или уток.

Вообще, этот вид охоты — один из самых сложных! Мало пройти несколько километров по болотам, нужно еще хорошенько организовать место — расставить чучела (профиль) птицы, сделать скрадок (шалаш) из веток и камыша, в котором вы будете поджидать добычу. Чуть поодаль следует организовать свой “лагерь” — поставить палатки, развести костер (в некоторых случаях без сухого спирта не обойтись, так как сырой хворост разжечь очень трудно), на котором не только кипятить чай, но и готовить подстреленную дичь (рецепты охотничьей похлебки с потрохами или гусятины на углях лучше узнать заранее).

После решения всех “хозяйственно-бытовых” вопросов начинается долгожданная охота — мы поджидаем дичь, которая во время перелета обязательно приземлится на каком-нибудь болоте, чтобы отдохнуть после долгого пути и подкрепиться.

Но охотник не ждет у моря погоды — если сам не приманишь птицу, то она вряд ли подлетит. В этом нам поможет манок. Конечно, не все могут правильно манить птицу с помощью этого инструмента (птицы легко чувствуют, что крик не настоящий), тогда можно использовать электронные манки. О том, как правильно подманивать птицу на болоте, вы узнайте в этих видео.