Видео об охоте на лося в зимние месяцы


Лось является самым крупным представителем копытных в нашей стране и ближнем зарубежье. Этот зверь очень силен, хитер и осторожен! Именно поэтому он считается одним из самых желанных трофеев для охотника. В этих видео мы посмотрим подготовку к охоте на сохатого зимой, так и сам процесс охоты.

Лицензия на взрослого самца лося стоит недешево (порядка 50 000 рублей в Подмосковье), а за отстрел самки предусматриваются крупные штрафы. Как, впрочем, и за подранков. Поэтому нам нужно внимательно изучить вопрос охоты на лося, чтобы не допускать досадных «косяков».

В настоящее время практикуются несколько способов добычи сохатого. Это коллективная загонная и одиночная охота с собакой. Некоторые охотники практикуют тропление.

Успех коллективной охоты во многом зависит от руководителя – его опыта, умения грамотно организовать загон и расставить «номера». Каждый член коллектива должен знать и грамотно выполнять свои обязанности, соблюдать охотничью этику. Подробные инструкции по всем этим вопросам дает главный охотник.

Номера должны стоять так, чтобы ветер дул на них. Нельзя курить, шуметь и по возможности меньше двигаться. Внимательно следить за своим «сектором обстрела». Бывали случаи, когда зверь первым замечал охотника и скрывался в сторону. Подробнее о коллективной облаве лося смотрите на видео.

Видео о сохатом зимой:

Малоснежной зимой особенно удачна будет охота на лося с собакой. На эту роль подходят лайки – чутьистые и выносливые помощники. Натасканная лайка быстро находит след этого зверя. Обнаружив сохатого, собака начинает его облаивать с 10-15 метров. Так она дает хозяину понять, что обнаружила добычу.

Лоси собак, как правило, не боятся. Иногда слишком навязчивых отгоняют. Дальше все зависит от мастерства охотника. К лосю подходят осторожно, стараясь не наступать на сухие ветки и сучки, которые будут трещать под ногами. Почитать об этом можно здесь.

На видео вы можете узнать много тонкостей и секретов охоты на лося зимой, о которых невозможно рассказать в тексте. Желаем Вам приятного просмотра и не менее захватывающей и увлекательной охоты!