Захватывающая охота на кабана на овсах (видео)


Какой же охотник упустит возможность провести время в ночном лесу!? Точнее, на поле овса. Сюда приходят обедать кабаны и медведи, так как и для секача, и для мишки овес — самое вкусное лакомство.

По разным причинам не на каждом поле можно вести такую охоту. Где-то она может быть запрещена, где-то кабанов и вовсе нет. Так что перед охотой нам надо найти подходящее поле овса, которое периодически посещают кабаны.

Первым делом надо объехать все ближайшие овсяные поля и посмотреть, посещают ли их кабаны. После себя они оставляют много следов — помятые стебли с ободранным овсом, вывернутая клыками земля и натоптанные тропы (см. видео).

Опытные охотники довольно легко могут определить свежесть следов. Обязательно нужно определить, с какой стороны выходит стадо кабанов на овес и учитывать это, занимая позицию непосредственно перед охотой.

В первую очередь следует проверять заброшенные поля вдали от населенных пунктов, а также около болот. В болотах стадо диких свиней устраивает себе дневку, купаясь в воде или валяясь в грязи — так они спасаются от летней жары и надоедливых комаров.

Как только вы нашли перспективное с точки зрения охоты место, где растет овес, можно выдвигаться на охоту. Засидку можно сделать на дереве, опилив все ветки, мешающие обзору и соорудив простейший лабаз. На высоте в 4-7 метров кабану будет трудней вас учуять.

Но особо отчаянные охотники стерегут кабана прямо в овсе. Это очень опасно, так как раненый секач чрезвычайно агрессивен и способен на многое. Но все же и в наше время встречаются такие смельчаки.

Если вы будете караулить кабана с земли, то вам нужно учесть много условий. Во-первых, ветер должен дуть на вас, так как дикие свиньи быстро могут обнаружить запах человека и дать деру. Во-вторых, следует учесть, что стадо может в этот раз зайти с другой стороны (видео). В этом случае, вам нужно будет бесшумно перейти в сторону кабанов. В-третьих, летними ночами в лесу огромными полчищами летают комары и другие кровососущие. Чтобы не чертыхаться от их укусов, нужно как следует одеться. Не используйте различные спреи, так как зверь может испугать резкого незнакомого запаха.

Подходить к месту охоты нужно засветло, так как стадо может прийти кормиться еще до заката. Но чаще они приходят уже когда стемнеет. Незадолго до появления вепря в лесу можно услышать хруст веток и чавкание — так кабан идет на жировку. Затем на некоторое время наступает тишина — животные бояться выходить на поле и прислушиваются, нет ли где опасности.

Если они не услышат посторонних шорохов и запахов, то через несколько минут выходят на овес. На видео вы можете посмотреть на это красивое зрелище.

Охотнику нужно понаблюдать за стадом, выбрать подходящего кабанчика и произвести выстрел. Такая охота может проводиться не только теплыми летними ночами, но и осенью, если овес не убирают. Правда, в осенние месяцы без хорошей оптики будет непросто, так как разглядеть в кромешной тьме темных вепрей практически нереально.

Удачной вам охоты и добротных трофеев! Ни пуха ни пера!