Ловля плотвы весной. Приманки, наживки и особенности рыбалки


Вот наконец-то наступила весна! И мы — профессиональные рыболовы и просто любители, выходим на водоемы чтобы открыть новый сезон рыбалки. Какое замечательное время — пробуждается природа, приятно светит весеннее солнце, водоемы освобождаются ото льда! Спортивная ловля плотвы в этот период доставит нам огромное удовольствие. Вот об этой рыбалке мы и поговорим.

Весной стаи плотвички покидают места своих зимних стоянок и выходят к берегу, где в прибрежной растительности ищут себе корм. Стаи этой рыбы можно обнаружить в заливах рек, на затопленных весенним половодьем берегах. Рекомендуется облавливать все места возле прибрежной осоки и другой травы, особенно если там есть ямы и бровки.

Если у вас есть возможность вырваться на рыбалку за 7-10 дней до нереста, то обязательно используйте эту возможность! В преднерестовый жор ловля плотвы будет особенно интересной и очень результативной. Нереститься плотвичка, когда вода прогреется до температуры 10-12 градусов. Во время нереста клев может и вовсе прекратиться, но мае, после брачных игр, переболевшая плотва снова начинает активно клевать.

Подготовка к ловле плотвы: снасти.

Сорожка — рыба очень осторожная. Особенно в тех водоемах, где на нее ведется массовая охота. Если вам доводилось рыбачить на водоемах, далеких от цивилизации и куда непросто добраться, то вы помните, что рыба клевала часто, а наживку брала уверенно. А на реках и озерах возле крупных городов, которые активно “осваивают” любители плотвички, поймать ее намного сложнее. Поэтому нам нужно подготовить “правильную” снасть, наживку и прикормку, которые не будут вызывать у нашей серебристой рыбки никаких подозрений.

Удилище для поплавочной ловли с берега желательно использовать как можно более длинное (5-9 метров), чтобы без труда доставить наживку в нужную точку.

Леску ставят тонкую, прозрачную либо окрашенную под цвет воды. Сечение основной лески — от 0,12 до 0,14 мм. На поводок берут более тонкую лесу сечением 0,09-0,12 мм. Для больших рек, водохранилищ и озер, где водятся крупные особи, целесообразно ставить лесу не менее 0,18 мм. Длина поводка — от 15 до 45 см.

О поплавках. Универсального поплавка на плотву нет — все зависит от погоды и условий ловли. Поклевка плотвы очень слабая, поэтому нужен легкий чувствительный поплавок. В ветреную погоду нужен более тяжелый сигнализатор поклевки, который будет более-менее “прочно” стоять на волнах.

В большинстве случаев рыболовы ставят легкие поплавки (небольшие капельки и “антенны”), которые успешно справляются со своими “сигнализаторскими” обязанностями.

В зависимости от глубины ловли лесу оснащают одним тяжелым или несколькими легкими грузилами. При ловле на большой глубине (более 2,5 м.) ставят несколько грузил, расстояние между которыми 5-7 см. На глубине 1-2 м. достаточно одного грузила.

Крючки на плотву подбирают небольшие, сделанные из тонкой проволоки. Номер крючка — 2,5-4. Слишком толстые крючки повреждают наживку и она уже играет не так активно.

Поговорим о весенней прикормке.

Весной некоторые любители плотвы умудряются ее ловить без каких-либо приманок. Голодная после зимы рыба чувствует ароматную насадку издали и плывет на нее целой стаей. Но все же использовать приманку я рекомендую, так как она не только привлечет рыбу, но и удержит ее на месте ловли.

Более подробно о приманках вы можете почитать в статье “Прикормки на плотву”. Там же есть хорошие рецепты прикормки. Главное для прикормки плотвы весной — легкость ее частиц, приятный не сильный аромат и цвет.

Приманку делают из мелких сухих частиц. В отличие от карповой или лещевой прикормок корм для плотвички должен разбиваться при ударе об воду и медленно опускаться на дно, образуя “облачко”. Такие “облака” привлекают стаи этой серебристой рыбки. Небольшие фракции не насыщают рыбок и они остаются здесь надолго.

Главное, не забывайте подкармливать их, периодически кидая в это же  место небольшие комочки приманки.

Аттрактанты (вещества для придания нужного запаха прикормке) добавляем крайне осторожно и в небольших количествах. Сильно пахнущая взвесь наоборот отпугнет рыб. Весной самым лучшим ароматом будет запах “мяса” — дождевого червяка, мотыля, различные донные организмы и личинки насекомых. Поэтому в приманку можно добавить немного нарезанного червя, опарышей и/или небольшого мотыля. Такой корм надолго задержит стаю в месте ловли.

Существует мнение, что весной плотва из-за нереста теряет свою осторожность — клюет на все, что ей предложат и в любом месте. Чтобы доказать или опровергнуть эту гипотезу в прошлом году я специально провел “эксперимент”. Он заключался в следующем: нашел очень хорошее место, где сорожка клевала на ура даже без прикормки.

На следующий день в это же время я снова пришел на это место и стал его прикармливать — на темное илистое дно бросал светлую прикормку. На дне получилось большое светлое пятно, которое СЛЕГКА выделялось. И каков же результат? Поклевки были, но клевала в основном одна мелочь. Крупные особи по понятным причинам шарахались от такой подкормки.

По этой причине я стараюсь не экспериментировать с цветом и делаю приманку, которая бы не выделялась резко на фоне дна.

Насадки и наживки.

Для ловли сороги весной все растительные насадки лучше оставить на лето. После долгой зимы изголодавшаяся плотва предпочитает более калорийную пищу.

Первым делом я насаживаю на крючок 1-2 мотыля и жду реакцию рыб. Как правило, извивающийся красный мотыль быстро привлекает крупных сорожек. Но так бывает не всегда. Если им по каким-то причинам не нравится эта насадка, то я “подаю” им опарышей или червяков. Когда вы подберете нужную наживку, то поклевки будут все чаще и чаще, и рыбалка станет интересней.

Весной плотву ловят как поплавочной удочкой, так и донной снастью. Подробнее о ловле фидером вы можете посмотреть в этой статье.

Найти гуляющую стайку плотвы не составляет труда. В прозрачной воде этих серебристых рыбок можно даже увидеть.

Приготовленную прикормку забрасывают в одно и то же место. Для начального закорма хватает около 10 комков с кулак. Через некоторое время туда приплывет стайка. А может и не одна. После нам нужно только поддерживать интерес сорожки к этому месту, подбрасывая небольшие комочки прикормки раз в 15-20 минут.

Поклевки плотвы (особенно крупной) очень хорошо заметны. Поплавок начинает часто, прерывисто погружаться и выныривать.

Весной серебристая рыбка клюет с раннего утра до позднего вечера. В некоторых водоемах активный клев бывает днем, а где-то хорошо клевать начинает ближе к сумеркам. При резких скачках давления клев может прекратиться. Вообще, в апреле и мае плотвичка клюет лучше в солнечную погодку, чем в пасмурную.

Но перед грозой ее активность резко возрастает и за несколько предгрозовых часов ее можно наловить столько же, сколько вы поймали за весь вчерашний солнечный день!

Если вы удачно выберите место рыбалки и придете туда в нужное время, подберете аппетитную приманку и насадку, то ваш садок всегда будет наполнен рыбой!  Чего я вам и желаю!