Рыбалка на Алтае (видео): красота горных пейзажей и крупных трофеев


Очень сложно рассказать о красоте Алтайских гор тому, кто там еще не был. Звонкие, кристальные горные реки, издали виднеющаяся гладь голубых озер, горная тайга и красивейшие альпийские луга! Все это Алтай — живописный уголок природы в Западной Сибири.

Здесь активный туризм часто совмещают с приятным и полезным… Речь, как вы поняли, идет о рыбалке. А рыба здесь водится как на подбор! Здесь найдут чем заняться и любители нахлыста, и поклонники спиннинговой ловли, ловли на дорожку, с помощью донки и те, кто просто любит тихо посидеть с поплавком, философствуя и любуясь окружающими пейзажами.

В озерах и реках Алтая водятся ценные виды рыб, которые будут отличными трофеями. Среди них два вида форели, хариус, налим, муксун, таймень, елец сибирский, правдина, пелядь, сазан, осман, сиг, подкаменщик, лещи и др. Также любители рыбалки на щуку будут приятно удивлены — в некоторых озерах эти хищники достигают оооочень больших размеров. Чтобы вытащить их, придется приложить немало усилий, а также вспомнить навыки вываживания крупных трофеев.

Особенно привлекает туристов расположенное на высоте более 400 м. над у.м. Телецкое озеро. Оно расположилось тонкой полоской шириной 2-3 км. среди необыкновенной красоты гор! Местные жители называют его Алтынкуль. Очень глубокое, средняя глубина — около 170 м., близ хребта Корбу — более 320 метров! Телецкое озеро удивительно чистое и прозрачное — его питают несколько десятков рек и полторы сотни чистейших ручейков, собирающих воду на горных вершинах.

https://youtube.com/watch?v=tx8ROfvk5q0

Здесь водятся таймени, ленки, окуни, щуки. Также в Алтынкуль обитают виды, которые не встречаются больше нигде в мире — телецкий хариус и сиг! По периметру озера располагаются несколько рыболовных баз, которые могут предоставить все необходимое для успешной рыбалки.

Видео:

Также советую посетить Катунь — водную артерию, которая протекает через весь Алтай. Основная доля водостока — алтайские ледники, поэтому вода в ней чистая, что очень любят хариусы и ленки. На них успешно можно порыбачить в верховьях реки, где не прогрелась еще холодная (почти ледяная) вода ледников. А это идеальные условия для этих рыб. Там их ловят в основном на мушку. Также там можно поймать тайменя, гольяна, ельца. В низовьях реки водятся судак, нельма, стерлядь, осетр. Последние находятся в Красной книге, поэтому рыбалка на них разрешена только на специально разведенную для этих целей в озерах и прудах, которых на Алтае немало.

Видео: