Ловля жереха весной (видео)


Весенняя рыбалка для многих рыболовов — это долгожданный и увлекательный отдых! Растаял лед и наконец-то можно закинуть снасть в еще прохладную весеннюю воду. В этих видео мы посмотрим как проходит ловля жереха в апреле-мае, узнаем о ее особенностях и секретах, применив которые, можно с уверенностью ожидать результативной рыбалки.

Весной у всех рыб, населяющих водоемы нашей страны, начинается преднерестовый жор. Жерех не исключение. Крупные особи выходят на мелководные участки, которые хорошо прогреваются солнцем. Здесь они охотятся на мелкую рыбу.

Кроме прямых атак на стайку беззащитных рыб жерех использует различные укрытия для засады — осоку, траву, неровности дна, ямы и т. д. Весной эти места облавливают в первую очередь.

С приманками на жереха ошибиться практически невозможно. Весной он берет на различные блесны, воблеры, твистеры и др. Количество поклевок увеличится, если внешне приманка будет похожа на ту рыбку, на которую он охотится в данный момент. Я, например, для поверхностных проводок использую блесны и воблеры серебристого цвета.

В апреле и мае клев шереспера может продолжаться в течении всего дня. Особенно хорошо клюет он на утренней заре и до 10 часов. Как и в какое время искать жереха весной вы можете посмотреть на видео.

Так как жерех не обладает такой зубастой пастью, как щука, пойманную рыбку он сразу заглатывает. Это также относится и к приманкам. По этой причине он подсекается самостоятельно. Сходы жереха бывают редко.

При вываживании шереспер, особенно крупные особи, оказывают большое сопротивление. Они делают сильные рывки, которые могут привести к разрыву лески или разгибанию крючка (см. видео). Диаметр монофильной лески, которую применяют для ловли этой рыбы, составляет 0,25-0,30 мм. Можно использовать и более тонкий, но очень прочный плетеный шнур. Для ловли средней величины жерешка вполне будет достаточно плетенки 0,15 мм. в диаметре. Оптимальные размеры крючка — №№9 и 10.

Желаю вам больших уловов, интересной рыбалки и положительных эмоций на водоеме!