Видео про охоту с лайкой


Какая охотничья собака считается самой лучшей среди российских охотников? Без капли сомнения можно с уверенностью ответить, что это собака породы лайка. Чтобы в этом убедиться, вы можете посмотреть результаты голосования о выборе собаки для охоты, которое проводит сайт «Русский охотник». За что же так ценят и любят лайку наши охотники?

Ну, во-первых, лайки – это универсальные собаки, которых можно брать на охоту как на медведя, кабана, лося и др. животных, а также на пернатую дичь. К тому же собаки этой породы неприхотливы в содержании, их можно держать как на улице в конуре, так и в квартире. О ее содержании вы можете посмотреть здесь.

 

Во-вторых, лайки очень преданны своему хозяину. Известно много случаев, как на охоте на медведя эти собаки спасали своего хозяина от лап косолапого ценой своей жизни. Любовь, дружба и преданность хозяину – эти чувства живут в ней на протяжении всей жизни. Собаки мирно уживаются со всеми домочадцами, и даже с маленькими детьми.

В-третьих, они очень быстро обучаются командам. Если к дрессировке лайки подойти правильно, то уже в возрасте полугода собаку можно везти на притравку.

В этой статье вы можете посмотреть видео не только про охоту с лайками, но и притравку этих собак. Порода лаек делится на несколько подгрупп. Наиболее известные среди них – это:

  • Западно-сибирская;
  • Русско-европейская;
  • Карело-финская;
  • Восточно-сибирская

После просмотра этих видео  можно сделать вывод, что лайки очень подвижные, ловкие и сильные. Они обладают всеми качествами, которые нужны охотничьим собакам – чутьистостью, вязкостью (настойчивостью в преследовании), злобностью к зверю. И самое главное – они очень выносливы! Лайки – это гордость российского охотника!

Чтобы они оставались такими же здоровыми и энергичными на протяжении всей своей жизни, нужно их правильно кормить. Подробнее о кормлении вашего питомца вы можете почитать здесь. Забота о здоровье лаек не потребует от вас много усилий. Достаточно несколько раз в год проводить дегельментизацию (об этом здесь), а также вовремя делать все прививки. В обязательном порядке сделайте ей прививку от чумки, так как порода лаек очень восприимчива к этому вирусу.

В этом видео охота с лайкой показана во всей ее красоте. Чтобы ваша собака демонстрировала все свои лучшие качества, когда вы выйдете в поле, не жалейте времени на ее воспитание и дрессировку. Если же вы только хотите приобрести эту собаку, то я с уверенностью заявляю, что вы сделали правильный выбор! Стоимость щенка лайки небольшая – от 3 до 15 тысяч рублей.