Красная рыба нерка — описание и фото


Нерка, или красная рыба, относится к семейству лососевых. Живет в водах Тихого океана и впадающих в него рек. Мясо нерки жирное, обладает отменным вкусом (особенно в копченом виде). Ценный промысловый вид.

В России наиболее часто она встречается в реках Камчатского полуострова (река Камчатка и ее притоки, а также речки и ручьи, впадающие в залив Озерной), и на Сахалине.

Нерка в период нереста приобретает ярко-красный цвет. Средние размеры взрослой нерки: длина тела 60-80 см., вес 3,5-5 кг. Эту рыбу часто путают с другими представителями лососевых, например, кетой. Действительно, эти два вида очень похожи. Различают их в основном по числу тычинок на жаберных дугах (у нерки их намного больше — более 30).

В море питается в основном небольшими, но очень питательными рачками-калянидами. В организме этих рачков присутствует фермент, который окрашивает их тело в ярко-красный цвет. Возможно, благодаря этому ферменту нерка во время нереста приобретает интенсивно-красный окрас.

Половое созревание наступает на пятом-шестом году жизни (реже на четвертом). И косяки рыб поднимаются из морей в реки для нереста. Ученые заметили одну интересную особенность идущей на нерест красной рыбы — особи возвращаются на то же место, где они родились!

Путь к нерестилищу очень долгий и трудный. Очень часто им приходится преодолевать мелкие места, по которым они вынуждены ползти (часто по острым камням), а не плыть, получая серьезные травмы. Также на их пути стоят крупные хищники — медведи, другие животные и птицы, которые поедают их в больших количествах. Ведь поймать рыбу, идущую плотным косяком, не составляет труда.

Нерка заходит в реки ориентировочно в середине мая, а сам нерест длится 2-3 месяца. На нерестилище самки и самцы делятся на пары, после чего ищут место для строительства гнезда.

Гнездышко представляет собой круг или овал, достаточно глубокое (порядка 15-20 см). Если грунт позволяет, то самка старается сделать гнездо как можно глубже, более 30 см. Это нужно для того, чтобы икринки были в безопасности.

Одна самка мечет обычно от 3 до 4 тыс. икринок, которые тоже, к слову сказать, ярко-красного цвета. После того, как самец оплодотворит их молокой, самка осторожно зарывает их песком, чтобы любители полакомиться питательной икрой нерки не смогли до нее добраться. Ее икру поедают многочисленные рыбы, медведи, водоплавающие птицы.

После нереста красная рыба погибает. А потомство созревает очень долго — только через 7-8 месяцев, в феврале появятся первые личинки. В первые несколько лет своей жизни они не покидают реку или озеро, в котором родились. Здесь они также питаются различными донными организмами и планктоном.

Но все же небольшой процент особо “отчаянной” нерки скатывается в соленые воды океана уже в первый год своей жизни. В морях они живут от двух до четырех лет. Затем природа их зовет туда, откуда они пришли, чтобы нерка дала потомство.

Есть особи, которые всю свою жизнь живут в реках и озерах — жилая форма красной рыбы.

Полезное, вкусное, ароматное мясо нерки пользуется большим спросом. Витамины группы B, D, А, микро- и макроэлементы, необходимые для жизнедеятельности организма (фосфор, калий, йод, хлор, железо и др.) — все это присутствует в мясе нерки! Калорийность мяса — 157 кКал.

Ежегодный промысловый вылов красной рыбы в реках Дальнего Востока составляет  порядка 20-30 тысяч тонн в год. Любительская и спортивная ловля нерки очень популярна. Чтобы половить эту рыбку, а заодно и полюбоваться живописной камчатской природой, рыбаки приезжают даже из отдаленных европейских регионов!