Охота со спаниелем (видео)


Существует много разновидностей собак породы спаниель. Это и американский кокер, английский, болотный спаниель, ирландский водяной и другие. В России и странах СНГ наиболее популярен русский охотничий спаниель.

Собаки этой породы хорошо охотятся практически на всю пернатую дичь, включая болотно-луговую, водоплавающую, боровую, а также на некоторых небольших зверей.

Спаниели относительно небольшие собаки. Длина тела примерно 110-120 см., высота около 40 см. Шерсть длинная, преимущественно черного и коричневого цвета с разными оттенками.

Узнать подробности охоты со спаниелем вы можете в этих видео.

Это веселые, добрые собаки, которые любят детей, преданы своему хозяину. Хорошо поддаются дрессировке. Натаскивать их можно уже с шести месяцев, когда щенок выучил все основные команды. Натаску осуществляют по тем птицам и животным, на которых вы будете охотиться со своим четвероногим другом. Если ваша страсть – охота на вальдшнепа, который относится к боровой дичи, и на бекаса (болотная), то натаску следует проводить и на ту, и на другую.

Спаниели на охоте, почуяв добычу, встают в стойку, как и легавые породы (лангхаар, курцхаар, дратхаар). Еще немного видео: