Ловля густеры зимой (видео)


Густера — одна из самых многочисленных рыб средней полосы России. Ее ловят как летом, так и зимой. В этих видео мы можем посмотреть, как проходит ловля густеры со льда.

Эта стайная рыба в холодное время года держится в ямах, неподалеку от колоний двустворчатых, так как там очень много пищи. Искать ее можно по всей реке, где есть ямы глубиной более 3 метров.

Завсегдатаи подледной ловли заметили, что крупные особи густеры (весом более 300 грамм) стараются держаться на течении. В заливах и других местах, где течения нет или оно небольшое, в основном держится мелочь. Это нужно учитывать при выборе места ловли.

Кроме этого, на льду нужно соблюдать осторожность, не шуметь, так как густера очень пуглива. Звук ледобура, режущий лед, а также свет, который проходит сквозь лунку в толщу воды очень пугает эту рыбку, и вся стая уплывает.
Поэтому сверлить лунку нужно как минимум за 15-30 минут до рыбалки, прикормить ее и засыпать ледяной крошкой. Вообще, лучше сразу сделать несколько лунок и поочередно их облавливать. О тактике ловли более подробно вы можете узнать на видео.

Для ловли густеры используют обычную зимнюю кивковую снасть, так называемую “балалайку”. Леску ставят сечением 0,1-0,15 мм. В роли приманки используют как обычные мормышки, так и “безмотылки”. На первую приманку ловить относительно не трудно, а вот вторая требует от рыболова мастерства.

Выбор насадок для зимней рыбалки густеры невелик — на крючок насаживают либо мотыля, либо обычного навозного червя. Если мотыль небольшой, то на один крючок лучше их насаживать целым пучком. Такой аппетитный завтрак всегда привлекает большую густеру и даже подлещиков с лещами.

Если есть вероятность, что вместо густеры клюнет кто-нибудь покрупней, то стоит задуматься о надежности снасти.

Проводка приманки очень проста. Первым делом опускают мормышку до самого дна. Затем поднимают на высоту чуть более метра. Теперь нужно снова опускать мормышку, но уже медленней, делая легкие движения кивком (см. видео). Большинство поклевок бывает как раз во время падения приманки.