На что клюет плотва? Лучшие насадки для зимней, весенней, летней и осенней ловли


Нельзя сказать, что плотва очень привередлива в выборе пищи, но все же успех рыбалки зависит от правильно подобранных насадок и наживок. В разное время года ее привлекает разная пища. То, на что клюет плотвичка летом, не обязательно будет работать зимой.

В этой статье мы поговорим о том, какие насадки лучше использовать в конкретный рыболовный сезон.

На что клюет сорога зимой?

В холодные зимние месяцы эта рыба, как все остальные, предпочитает более сытную, калорийную пищу. Самая лучшая насадка для подледной ловли — мотыль. Именно на него ловят плотвичку большая часть рыбаков.

Кроме мотыля хорошей насадкой будет обыкновенный червь. Если вы с осени запаслись им, то непременно попробуйте половить на него — клев обещает быть интенсивным! Конечно, не все рыбаки хотят “возиться” с живыми насадками, так как с ними много мороки — если мотыля с червем немного подержать на холоде, то они замерзают, а тепле наоборот перегреваются.

В этом случае нам пригодится искусственный мотыль. Плотва клюет на него не так хорошо, как на живого, и это понятно. К тому же, как только рыба “распробует” эту наживку и поймет, что ей подсунули синтетику, то сразу выплевывает ее. Поэтому на ловле на искусственного мотыля нужно быть особенно внимательным и вовремя делать подсечку.

Иногда плотва не соблазняется ни червяком, ни мотылем. В этом случае ее можно угостить опарышем и другими личинками, кашей, тестом.

Рыболовы со стажем могут обходиться вообще без всяких насадок, соблазняя рыбу игрой безнасадочной мормышки. Видео о технике ловли на безмотылку вы можете посмотреть здесь.

Насадки для весенней плотвы.

Ловлю плотвы весной можно условно разделить на два периода: до нереста и после него. И в эти два временных отрезка у нее разные вкусовые предпочтения.

В преднерестовый период у сорожки появляется волчий аппетит. Чтобы пережить голодную зиму рыбы тратят очень много сил, а впереди еще и нерест — все эти факторы заставляют ее интенсивно питаться.

Весной у плотвы такой же рацион, как в холодное время года — эффективными насадками будут те же мотыли, черви, опарыши. Чтобы привлечь внимание рыб на крючок можно насаживать сразу по несколько живых личинок комара, которые будут аппетитно извиваться. Этот пучок червячков не оставит равнодушным ни одну рыбу.

Кроме этого, в прибрежной зоне она ищет различные личинки жучков, моллюсков и других организмов. Всех этих обитателей можно найти в траве недалеко от берега и также использовать в качестве насадки.

Чтобы разнообразить цветовую гамму наживки на крючок сажают и мотылей, и опарышей (так называемый бутерброд). Красно-белая насадка заметна издали, к тому же она очень вкусно пахнет.

После нереста, когда плотва переболеет, в равной степени питается как животной, так и растительной пищей. Все вышеперечисленные животные насадки можно дополнять растительными. Неплохо себя показала такая необычная приманка, как пенопластовый шарик. Иногда плотва на него клюет лучше, чем на естественные приманки.

Выбор насадок для летней ловли.

В летнюю жару плотвичка больше питается растительностью, хотя и от “мяса” не отказывается. Лето — лучшее время для экспериментов с разными насадками!

Стоит заметить, что рыба (не только плотва) предпочитает естественную, знакомую пищу. К такой пище, например, относятся зеленые водоросли, которые в летние месяцы разрастаются так, что покрывают все прибрежные камни.

Эту зелень плотва просто обожает! Для того, чтобы насадить ее на крючок, нужно провести последним по камню, соскребая ее. Такие комочки водорослей плотве точно понравятся.
Другая растительная насадка — хлеб. На рыбалке можно использовать как белый хлеб, так и ржаной. Насаживают хлебный мякиш несколькими способами:

1. Скатать мякиш в небольшие плотные комочки;

2. Насаживать “как есть”, не скатывая.

Во втором случае не смятый кусочек хлеба быстро размокает и выглядит очень аппетитно. Но первая плотная приманка держится намного дольше, чем вторая “рыхлая”. Если вы планируйте ловить плотву исключительно на хлеб, то попробуйте и первый, и второй способы, а затем сравните результат.

Другая насадка — манная болтушка. Приготовить ее легко. Это обычная манная каша, но не очень жидкая. Консистенция болтушки должна быть такой, чтобы она хорошо “сидела” на крючке.

Эту насадку можно приготовить прямо на рыбалке. Для этого берут 1 часть манки и столько же воды прямо из водоема. Для вкуса можно добавить различные ароматизаторы (чеснок, мелко нарезанные листья мяты, анис и др.) и оставить в закрытой посуде на час.

Затем готовую болтушку набираем в обычный шприц и “наматываем” полученную массу на крючок.

Многие знают, что плотва хорошо клюет на тесто. Обычное тесто, которому придают нужный аромат с помощью аттрактантов или естественных ароматизаторов (тех же, что и для болтушки). Главное не допустить “брожения” теста — а в летний зной оно начинает бродить очень быстро. Чтобы этого не произошло, его нужно прятать от прямых солнечных лучей в прохладное место.

Но не всем рыболовам хочется готовить каши или ставить тесто. В таком случае следующие насадки — для вас. Летом плотвичка не проплывает мимо распаренных зерен. Для ловли плотвы используют зерна овса, пшеницы, перловки, геркулеса.

После пропарки или варки эти злаки набухают, становятся мягкими и аппетитными.

Все эти растительные насадки целесообразно применять в жаркую погоду. Но когда жаркие деньки сменяет похолодание, и температура воды опуститься ниже 18 градусов, то стоит вспомнить о животных наживках. В холодную погоду эта рыба лучше клюет на навозного червя и личинок различных насекомых.

Осенний клев плотвы.

Осенью, когда вода становится все холодней, у плотвы начинается осенний жор. Рыба готовится к зиме. Ее пищевые предпочтения в это время очень широки — она активно ищет личинки жучков и других насекомых, но не отказывается и от “растительности”.

В октябре-ноябре бывает очень сложно подобрать нужную приманку. Вкусовые предпочтения могут меняться каждый день. Сегодня она с удовольствием клюет на личинок стрекозы, а завтра будет брать только на хлеб или болтушку. Поэтому на ловлю плотвы следует брать минимум 2 вида насадок.

В этой статье вы познакомились с самыми лучшими наживками для сорожки. Но наряду с наживками большую роль в этой рыбалке играет прикормка. С помощью прикормки можно привлечь стаю рыб на “точку”, либо напротив, отпугнуть ее. Как сделать хорошую прикормку для этой рыбки читайте в статье “Рецепты подкормки для плотвы”.

Желаю Вам успешной рыбалки! До новых встреч!