Симптомы и лечение отита (воспаления уха) у собаки


Отит (воспаление уха) у собак встречается довольно часто. Это очень серьезное заболевание, которое доставляет собаке массу неудобств, сильную боль и усталость от недосыпания. Если Вам в детстве пришлось перенести эту болезнь, то Вы без труда поймете мучения собаки.

Симптомы отита у собаки практически такие же, как и у человека, только проявляются немного по-собачьи. Собака может долго расчесывать ухо, слишком часто трясти головой, наклоняя ее в сторону пораженного уха. При осмотре больного уха видны гнойные выделения, отек и покраснение. В области уха повышена температура. Если воспаление уха затянуто, то собака выглядит уставшей, теряет аппетит.

Собака может заболеть отитом после переохлаждения, снижения иммунитета, наличия глистов у собакинеправильного кормления. Возбудители болезни – грибки и бактерии (стрептококки и стафилококки). Эти патогенны могут присутствовать в организме постоянно, но сильный иммунитет не позволяет им начать «безобразничать», но как только организм собаки дает сбой, то отит не заставит себя ждать. Ушные клещи, которые передаются от больного животного к здоровому, также могут поспособствовать развитию заболевания.

Мне известно много случаев самолечения отита собаки (есть знакомый ветеринарный врач). Из-за неправильно поставленного диагноза у собаки пропадал слух, разрасталась опухоль, удалить которую можно только хирургическим путем, разрывалась барабанная перепонка, и даже наступал летальный исход из-за попадания гнойной массы в мозг. Поэтому так рисковать здоровьем собаки не стоит, и при первой возможности показать ее врачу-ветеринару. Своевременное обращение в ветклинику предотвратит развитее хронического отита. Для правильного и эффективного лечения отита и различных воспалений уха нужно поставить точный диагноз. Чтобы облегчить состояние собаки, больной отитом, можно дать ей Фрамицетина сульфат (Софрадекс), Отипакс, и другие капли, которые оказывают обезбаливающее и противовоспалительное действие (не забывайте, что применять эти лекарства надо в соответствии с инструкцией). На этом Ваша медицинская помощь собаке заканчивается, и в дальнейшем только ветеринар, определив возбудителя отита, характер течения болезни может назначить лечение отита. Воспаление уха легко поддается лечению, если следовать предписаниям врача! Согласитесь, ведь лучше не рисковать жизнью и здоровьем собаки, а показать ее ветеринару, который окажет профессиональную квалифицированную помощь!