Видео о ловле щуки на вертушку (вращающуюся блесну)


Среди многочисленных способов ловли щуки стоит обратить внимание на ловлю с помощью вращающейся блесны. Рыбаки называют ее просто – вертушка.

Вертушка представляет собой проволоку, на конце которой закреплен крючок и металлическая штучка, которая и создает вращение. Для каждого вида рыбы производится своя вертушка. для ловли крупных щук рекомендуется использовать вертушку с тройным крючком. Вращательные пластинки из металла также бывают разные. Во-первых, они различаются по весу, во-вторых, по цвету, а в-третьих, по форме. Есть круглые вертушки, а есть такие, которые напоминают ивовые листья.

Одно из самых главных преимуществ ловли щуки на вертушку считается ее резонанс при движении. Когда рыболов начинает вести вращающуюся блесну, она начинает вертеться вокруг своей оси. Этими вращательными движениями она создает шум, который в воде слышно за десятки метров. Этот звук привлекает такого хищника, как щуку, поэтому она приближается и хватает «добычу». Рыболовы, которое уже довольно долго ловят щук на вращающуюся блесну, советуют использовать вертушки №№3-5.

О технике ловли щук вертушкой вы можете узнать в этих видео.