Ловля кумжи (кемжи) на видео


Кумжа — крупная, красивая рыба, похожая на форель. В нашей стране можно поймать несколько ее разновидностей. В реках черноморского бассейна обитает черноморская кумжа, в каспийском бассейне — каспийская. Вашему вниманию представлены видео о ловле этой хищной рыбы.

Для ловли нам понадобиться легкий спиннинг от 3 метров, крепкая леса (0,25 мм. — основа, около 0,2 — поводок) и множество разных приманок. Кумжу ловят на блесны, воблеры, “поверхностные” приманки ( искусственные мушки, мышь). Иногда хищник не реагирует на “металл” и требует живую насадку.

Тогда на крючок насаживают червей, различных личинок, донных животных, малька и т. д. Подробней об эффективных приманках, которые нравятся кумже, вы можете посмотреть на видео.

Ловля кемжи будет особо удачной на ямах возле русла, в камнях. В кристально-прозрачной воде можно даже увидеть рыбу невооруженным взглядом. Но пугливая кумжа также видит вас. Увидев человека, хищница обычно уплывает. Чтобы не спугнуть добычу подходить к месту ловли нужно осторожно.

Скорость проводки зависит от многих факторов — настроения рыбы, погоды, времени года. Например, зимой игра приманки не должна быть такой активной, как летом. Предлагаю посмотреть тактику ловли кумжи на видео.