Приготовление блюда «Караси в сметане » (видео — рецепт)


Самый простой способ приготовления карася — просто нажарить его на сковородке. Получается, без сомнения, очень вкусно, но мы сегодня будем готовить карася в сметане.

 

На самом деле ничего сложного в приготовлении этого блюда нет. Самое сложное в этом деле — очистить карася от чешуи. Можно также нафаршировать рыбу овощами, а можно и обойтись без этого.

 

Все ингредиенты здесь добавляются по вкусу. Главное — не переборщить с солью и специями. Итак, представляю вашему вниманию список продуктов:

  1. Собственно карась (в любом количестве, лишь бы убрался на противень или сковородку);
  2. Сметана — она должна покрыть толстым слоем всю рыбу. В этом случае карасики будут особенно вкусными, мягкими и ароматными;
  3. Мука или панировочные сухари (в них мы будем обваливать карасей перед жаркой);
  4. Лук и чеснок (по вкусу);
  5. Овощи (морковь и/или помидоры);
  6. Приправа, соль, перец;
  7. Зелень (петрушка, укроп).

Какие-то из этих ингредиентов можно и опустить (естественно, кроме первых двух), а можно добавить что-то свое. Например, с карасями очень хорошо идут запеченные яблоки, но это уже вопрос вкуса.

Итак, с нужными продуктами определились, начинаем готовить.

Рецепт:

Первым делом нам нужно очистить карасей. После этой нудной, но нужной “операции” начинаем аккуратно потрошить рыбку. Все остатки внутренностей вымываем под сильной струей воды. Делать это нужно очень тщательно, иначе у рыбы будет горький привкус.

Очищенного, выпотрошенного, вымытого карася нужно вытереть сухим полотенцем и сделать ножом несколько глубоких разрезов по бокам. После этого приступить к маринованию.

Процесс этот творческий и у каждый его проводит по-своему. Кто-то просто обтирает рыбку солью, кто-то добавляет черный или красный перец. Можно добавить яйцо или лимонный сок. Некоторые любители изыска пропитывают рыбу вином. Вы можете делать это так, как вам нравится. Главное — обтереть карасиков не только снаружи, но и изнутри. Теперь нам нужно оставить их в покое минут на 15-20.

И вот половина дела уже сделана. До приятной трапезы остается все меньше времени! Переходим ко второй части рецепта.

Нас ждет-не дождется сметана. Жирность сметаны значения не имеет. Ее можно использовать “пустую”, а можно смешать, например, с луком или чесноком, которые необходимо предварительно пропустить через мясорубку.

Быть может, кто-то ее сдобрит перчиком, кто-то добавит натертой морковки или помидор. Вообще, в сметану рекомендуется добавлять все, что, как вам кажется, сделает ее еще вкусней.

Теперь снова возвращаемся к нашим карасям. Если желайте, можете нафаршировать их овощами или другими вкусностями. Обваливаем их в муке или панировке (кому что больше нравится) и обжариваем до появления аппетитной румяной корочки.

Далее даем рыбешкам немного остыть и перекладываем на подготовленный и смазанный сливочным маслом противень. Сейчас будем запекать их в духовке, но перед этим поливаем их сметанным соусом, который мы сделали ранее. Нужно сделать так, чтобы сметана была на карасях со всех сторон, а также и внутри.

Разогреваем духовку до 190 градусов и запекаем до готовности. При необходимости переворачиваем противни, чтобы приготовление блюда было равномерным. Время запекания — от 15 до 20 минут.

Теперь все! Готовому блюду надо остыть, посыпать его зеленью петрушки-укропа и подать к столу. Вообще, рецептов карася в сметане огромное множество, на этих видео вы можете выбрать самый вкусный рецепт.

Приятного аппетита!