Видео о ловле судаков на балансир


Судака часто называют старшим братом окуня. Этому есть несколько причин. Во-первых, это некоторое внешнее сходство между этими рыбами. Во-вторых — они оба относятся к одному и тому же семейству окуневых. Но способы ловли этих двух рыб заметно отличаются. Сегодня мы поговорим о подледной рыбалке с балансиром.

Балансир как приманка несколько сложнее в использовании, чем блесны. Чтобы освоить эту приманку, новичкам потребуется много терпения и настойчивости. Как играть этой приманкой, чтобы не только не отпугнуть, а заставить судака напасть на нее, вы можете посмотреть на видео.

Но перед тем, как отправиться на рыбалку, нужно выбрать подходящий балансир. Самый логичный вариант — взять приманку, которая максимально похожа на рыбок, которые являются его основной пищей в данном водоеме. Балансир должен иметь тот же окрас и примерно такие же размеры. Хотя иногда для “стимулирования” клева судака ставят приманки ярких цветов. В некоторых случаях не помешает одеть на тройник разноцветные бусинки и кембрики. Размеры балансира могут быть как 4-5 см., так и 10-13 см. Чем больше глубина, на которой стоит стайка, тем больше и тяжелее должна быть приманка.

Но все же “внешность” этой искусственной рыбки не так важна, как подача и ее игра в толще воды. В отличие от блесен, которые вызывают интерес у судака путем резких движений, балансиры привлекают эту рыбу исключительно плавными, неторопливыми движениями и длинными паузами. Видео о тактике ловли судака.

Лунки бурят над ямами и их бровками — именно здесь зимует рыба. Играть над одной лункой следует не более пяти минут. Если клева нет, то самым верным решением будет переход на другую лунку. В особо трескучие морозы судак становится ленив — он передвигается вяло и неохотно. Поэтому любителям зимней рыбалки нужно найти место его стоянки и играть балансиром прямо рядом со стаей. Для того, чтобы не пропустить стоянку судаков, расстояние между лунками не должно превышать 1,5-2 метра.

Стайка судачков может стоять как у дна, так и подниматься выше. Поэтому стоит облавливать не только придонный слой воды.

Давать какие-либо советы о том, как играть этой примакой, считаю нецелесообразным. У каждого рыбака она вырабатывается с опытом и не похожа на игру другого рыболова у соседней лунки. Но на этих видео вы можете найти для себя что-то полезное.

Желаю приятного просмотра и удачи на подледной ловле!