Охота на лису с гончими


Охота на лису с гончими, наверное, одна из самых интересных и распространенных охот в России. Успех ее зависит от того, насколько хорошо вы знайте повадки лисиц, места их обитания, расположение нор. Также каждый знает о хитрости и осторожности этих зверей, поэтому поймать лису не так-то просто. Если вы начинающий охотник, то в первый раз лучше идти на лисицу с более опытным товарищем. На эту охоту лучше собираться компанией не более трех человек, чтобы не спугнуть зверя. На охоте нужно соблюдать тишину, не шуметь, разговаривать шепотом и только по крайней необходимости, не курить, одежду надевать не шуршащую, передвигаться по лесу следует осторожно. Днем лисица спит очень чутко, хорошо слышит любой шум на расстоянии нескольких сотен метров.

Успех охоты на лисиц зависит и от гончей. Если собака хорошо воспитана, и вы правильно провели нагонку, то охота будет результативной! Одна из главных проблем гончатников заключается в том, что часто гончая при виде следов зайца (т.н. малика), переключается на него, тем самым давая время лисе уйти от преследования. Эту проблему можно решить во время нагонки, воспитав в собаке настойчивость.

Гончая азартнее идет по лисице, чем по зайцу. К тому же для молодой собаки эта охота принесет истинное удовольствие, так как заяц, скрываясь от гончей, делает сдвойки, стройки, постоянно запутывая собаку, лисица же бежит ровнее. Во время гона не нужно отвлекать лишний раз гончую, подзывать, трубить в рог и т. д. Даже если лиса уводит ее все дальше в чащу леса, никогда не зовите ее, иначе можно испортить охотничью гончую. Лисицы под гончими ведут себя также как и зайцы в том плане, что Патрикеевна тоже делает круги и возвращается на место, откуда ее подняли.

Размер и правильность кругов зависят от местности, где идет охота. На открытых пространствах (полях, лугах, степи и т. д.), а также в чистых лесах лиса ходит большими ровными кругами, а по бурелому лиса скрывается от гончих малыми, «рваными» кругами. Скорость гона гончей также влияет на траекторию движения лисицы. Под быстрыми гончими она «чертит» большой ровный круг, а под медленными круг получается маленьким и неправильным.

Охотникам на «номерах» следует стоять тихо, приняв все необходимые меры по конспирации. Если лиса учует впереди охотника, то обязательно сменит направление и на этом месте ее можно больше не ждать.

Выходить на охоту нужно затемно, чтобы к восходу прийти на место. Будет просто отлично, если вы знаете этот лес, а также все лисьи норы – так вероятность поймать лису возрастет в разы, чем, если вы перед охотой сначала будете обследовать район. Поэтому советую вам за несколько дней до охоты прочесать весь лес и найти места, где с большой вероятностью обитает лиса, найти лисьи норы…

В первую очередь лисиц нужно искать около нор (в начале осени), а по мере наступления холодов звери уходят в глухой бурелом, в глубину леса, где залегают на дневку под открытым небом. Лиса любит заросшие густой травой поляны, кустарники, овраги, а открытых мест избегает. Если в лесу есть болота, то она с большой вероятностью залегает там, при этом она знает все сухие места как свои пять пальцев на лапе, поэтому гончей выгнать лису из болота на охотника не просто.

Зимой лисы обитают около полей, где добывают себе пищу.

Опытные охотники знают одну особенность поведения лисы, которая за день помогает им убить не одну, а 2 или 3 лисицы. Этот секрет достаточно прост – лисы в случае опасности бегут к норе, которая является для них самым надежным укрытием. Зная это охотники загораживают ветками все отнорки и становятся около норы. Позицию нужно выбрать такую, чтобы все выходы из норы были видны, но сами охотники должны замаскироваться!

Рядом с норой остаются 1-2 охотника, а один с гончей идет в лес. Собака нападет на след лисицы, и начнет ее гнать. На втором-третьем круге лиса пойдет к норам нориться, где ее уже поджидают охотники. Но если лиса уже была ранее стреляна и на нее уже раньше велась охота с гончей, то она может удрать вперед на несколько километров и затаиться в какой-нибудь глуши. Таких лисиц поймать намного сложнее.

Поздней осенью и зимой широко распространена ходовая охота с гончими на лису. Охотник спускает гончую, и идет следом за ней. Обнаружив лису, собака погонит ее с заливистым лаем. Это просто непередаваемые ощущения! Охотники идут следом за гончей и становятся в местах, где с большой вероятностью пройдет лисица.

Лисы не любят открытых мест и бегут только там, где их сложно заметить. Избегают дорог, полей, гарей, но в некоторых случаях, чтобы запутать следы, пересекают наезженную дорогу. Поэтому  охотникам нужно встать около оврагов, лощинок. Но если гончие быстры, азартны до лисы, и гон идет быстро, то лисице уже некогда искать глухие места, и поэтому она бежит, не разбирая дороги.

Возможно, в первый раз удача на охоте отвернется от вас. Это естественно, потому что все приходит с опытом. Чем больше вы будете находить время на охоту на лису с вашими гончими, тем более профессиональным охотником вы становитесь. Кроме этой охоты, на лису можно охотиться с манкомс норными собаками и многими другими способами.