Охота на лису зимней ночью на привале


Охота на рыжую плутовку на привале начинается с выпадением первого снега и продолжается всю зиму.  Но подготавливаться надо уже с осени. У лисы в зимние месяцы мех становится особенно  пушистым и красивым. Также следует знать, что в это время она становится более осторожной, и подкараулить ее не так-то просто.

Как сделать хорошую приваду и правильно ее расположить в поле, где устроить засидку, что нужно взять с собой на охоту и как себя вести, чтобы не спугнуть Патрикеевну — обо все этом вы узнайте ниже.

Первым делом нам надо определиться, где мы будем охотиться на лису. Это может быть большое поле, а может и полянка среди леса. Главное, чтобы в этом районе было много лис.

Особо важное значение имеет удаленность от населенных пунктов. Дело в том, что рядом с городами (особенно крупными) часто “орудуют” стаи бездомных собак, которые уничтожат вашу приваду. Поэтому некоторые охотники стараются устроить место для этой охоты подальше, в глуши. Это, наверное, единственная возможность защитить приваду от собак.

Но охотники давно приметили, что в глухих местах лисы намного осторожнее, чем те, которые живут вблизи городов. “Городские” лисы привыкли к человеческому следу и не так от него “шарахаются”, как лисицы глухих мест. Но и в глуши можно подстрелить хорошую матерую лисицу. Главное, соблюдать осторожность.

Устраиваем приваду.

Первое, что нам нужно сделать — это уложить приваду. В старые времена для нее использовали туши умерших животных. Чаще всего это были коровы, лошади, козы и др. Тушу животного укладывали в небольшую вырытую яму и часть тела присыпали землей. Земля частично сохраняла приваду от птиц и других животных.

Обязательно рядом с тушей кидали подстреленную ворону — так птицы пугались и не слишком “мародерствовали”. Животное обязательно укладывали хвостом или головой в направлении засидки, чтобы оно не загораживало обзор охотнику. В таком положении привады лиса часто становилась боком к охотнику, “подставляя” ему самые убойные места, вследствие чего промахнуться было очень сложно.

Сейчас для привад редко используют целые туши сельхоз-животных, так как достать их не так просто. Особенно жителям городов. Но это не беда. На приваду пойдут абсолютно все отходы с нашего стола.

Хорошо, если вы найдете внутренности крупного животного (свиньи, козы, коровы, овец и т. д.). Только их следует прятать под землей. Для этого роем небольшую яму, куда уместятся отходы, и присыпаем ее землей, оставляя незасыпанной небольшую часть. Чтобы запах сохранился как можно дольше и продукты разложения не уходили в землю, в яму надо положить целофановую пленку или другой непропускающий жидкость материал. И на него помещать все “угощения” для лисы.

Для разнообразия рациона в прикормку можно добавить костей (а лучше рагу), которые лиса не сможет так быстро съесть. Для усиления запаха в приваде должно быть немного протухшего мяса, который лисица чувствует за много сотен метров. Для этого в колбу складываем мясные отходы, в том числе и рыбу, закрываем крышкой и оставляем на солнце или другом теплом месте.

Вскоре мясо там протухнет и его можно отнести на приваду. Итак, чем приманивать лису к месту охоты мы узнали. От других животных и хищных птиц загородили мясо землей. Все, конечно, засыпать не надо — пусть они также полакомятся. Крики ворон и других пернатых разбойников также привлекают лису.

Сейчас хочу поделиться с вами еще одной хитростью, которую используют немногие. Рядом с привадой я кидаю корки черствого хлеба и затвердевшего теста. От птиц я закрываю их корой или присыпаю землей. Вкусный ароматный хлеб привлекает мышей, которые пищат, скребут корки зубами и, в свою очередь, привлекают лисиц в студеные зимние ночи. Это как раз нам и нужно!

Итак, привада готова. Теперь нам нужно ее регулярно проверять, пополнять новыми порциями еды, поправлять и, при необходимости, присыпать землей, если птицы ее разворошили.

Когда выпадет первый снег, нужно посмотреть на следы. Это для охотника очень ценная информация. По этим следам он может прочитать, сколько лисиц ходит на прикормку, откуда чаще всего они выходят, их возраст и размеры (по величине следа) и т. д. Изучив лисьи тропы, мы будем знать кого ждать и откуда.

Делаем удобную засидку (лабаз).

Но еще до заморзков охотнику нужно успеть обустроить засидку. Ее делают на дереве или на земле по типу землянки. У того и другого способа есть свои достоинства и недостатки.

Например, землянку делать труднее и дольше, чем засидку на дереве. Особо осторожные лисы могут почуять охотника на земле, особенно если ветер дует в их сторону. На дереве обнаружить человека им гораздо сложнее. В землянке всегда тепло, так как она припорошена снегом и там можно охотиться даже в сильные морозы.

А на дереве охотник находится под воздействием всех ветров. Но зато в засидке, расположенной на высоте 5-7 метров лучше обзор и вы, в случае промаха, можете добить лису.

Я лично оборудую засидку на крепкой сосне на высоте примерно 6 метров. Хороший обзор поля и отличная маскировка перевешивают лютый холод.

Делать лабаз на дереве лучше вдвоем, но можно обойтись и своими двумя. Нам понадобятся небольшие брусья для лестницы, широкая доска, на которой мы будем сидеть в ожидании лисы, молоток, гвозди и пила.

Лабаз лучше сделать таким, чтобы его не было заметно со стороны. Но все ветки, которые мешают обзору поля и привады, обязательно спиливаем.

Засидка должна быть крепкой и удобной, так как на ней в неподвижном положении вам придется проводить по несколько часов подряд. Сиденье следует располагать так, чтобы вы сидели впереди ствола дерева. Так лисице сложнее будет заметить ваш силуэт.

На ствол дерева приколотите гвоздь — это будет вешалкой для рюкзака. Сразу после окончания строительства “объекта” советую посидеть на нем некоторое время и проверить удобно ли вам, не нужно ли что-нибудь добавить, убрать, подпилить, укрепить и т. д. На охоте подобной “реконструкцией” заниматься будет некогда.

Охота на Патрикеевну под лунным сиянием.

Когда все сделано и прилажено, нам остается только ждать подходящего времени, чтобы, наконец, выйти на охоту. Все это время нужно приезжать и проверять приваду, смотреть следы. Все это лучше делать на лыжах, чтобы не спугнуть лису вашими следами.

А когда ночь обещает быть яркой и зведной — можно ехать на охоту. Приходить к засидке нужно засветло. Передвигаться желательно по одной той же лыжне. К приваде подходить не надо — сразу лезем в лабаз. Лыжи предварительно закопаем в снегу, чтобы не “нервировать” рыжую.

Ждать первую лисицу придется долго, поэтому охотник одевается тепло. Валенки с шерстяными носками, ватные штаны, теплая куртка или фуфайка. Главное — одежда должна быть не только теплой, но и не выделяться на фоне темного леса. Можно одеть маскхалат темного цвета или просто темную одежду.

Еще один важный момент: не надевайте одежду из болоневой ткани или других материалов, которая громко шуршит при малейшем движении. В ночном морозном лесу все посторонние звуки рыжая плутовка слышит очень хорошо.

Чтобы не замерзнуть используйте грелки, которые можно положить под куртку и в валенки. На сиденье положите что-нибудь мягкое. Курить во время охоты нельзя — лисица может заметить маленький огонек или почуять дым.

Теплые варежки сделайте на резинках, чтобы их было легко снять и они не падали на землю.

Как только вы устроитесь на засидке лучше сразу снять ружье с предохранителя, чтобы не делать это когда рыжая подойдет к приваде. Даже слабое “чиканье” затвора она слышит отлично. Помните только, что с готовым к выстрелу ружьем нужно быть особенно осторожным.

Итак, к охоте подготовились. Теперь нам осталось ждать появления на поле хитрой Патрикеевны. Очень томительное, но волнующее ожидание!

Самые смелые лисицы приходят на приваду очень рано. Как правило, это молодые, еще не обстрелянные особи. Подходят к приваде уверенно. Вам нужно выбрать момент, выцелить ее, медленно нажать на курок и произвести выстрел.

Стреляные лисы — самые осторожные. Прежде чем выйти в поле, они делают большой круг, и если заметят что-то подозрительное, уходят в другое место. Они появляются ближе к полуночи.

Если есть терпение, настойчивость и выдержка, то за сезон на одной приваде вы можете взять на курок более десятка лис! Надо только знать когда они приходят и подкараулить их в это время.

Желаю вам терпения, хороших трофеев и интересной охоты! Ну и удачи, куда ж без нее!