Рецепт приготовления фаршированной утки с яблоками (видео)


После успешной охоты на утку перед охотником встает вопрос о том, как ее приготовить. В этих видео мы посмотрим рецепт приготовления утки, фаршированной яблоками.

https://www.youtube.com/watch?v=sh_0iU0IWY4

После ощипывания тушки и удаления внутренностей ее надо хорошенько промыть в проточной воде. После этой процедуры даем птице высохнуть. Если она ощипана не очень хорошо и на ней остались перья и пух, то его легко удаляют с помощью зажигалки.

Пока с утки стекает вода, готовим приправу. Самый простой рецепт — соль смешать со специями — черным или красным перцем, имбирем, корицей… Полученной смесью обтереть тушку изнутри и снаружи.

Если у вас есть время, можете сделать маринад, в который нужно поместить птицу на 3-4 часа. Его рецепт прост: в воду добавляют немного уксуса, соли, перца (молотого черного), лаврушки. Вкус мяса после этого будет очень нежным и ароматным.

Пока утка маринуется, подготовим начинку. Нам понадобится несколько яблок. Сорт яблок значения не имеет, главное, чтобы они были жесткими и не гнилыми. Для приготовления этого блюда чаще используют антоновнку.

Яблоки разрезаем на небольшие дольки, удаляем “сердцевину” вместе с семечками. Чтобы они не теряли свой цвет и не чернели, их можно сбрызнуть лимонным соком. Для вкуса можно обработать их корицей. Но это уже кому как нравится.

Также вместе с яблоками можно фаршировать утку дольками апельсина. Другие рецепты начинки для фаршировки вы можете посмотреть на этих видео.

Приготовленной начинкой начинаем заполнять внутренности утки. Заполнять надо не слишком плотно, чтобы кожа во время готовки не лопнула. Затем ее надо сшить нитками или скрепить зубочистками.

Готовую утку помещаем на смазанный сливочным маслом противень спинкой вниз. Чтобы кожа на спине не пригорала, дно противня укладывают дольками яблок или апельсинов.

Перед тем, как отправить нашу утку в духовку, ее можно обмазать майонезом или приготовленным на его основе соусом. Например, майонез смешать с мелко натертым чесноком, лимонным соком или специями. Некоторые хозяйки обмазывают тушку медом — это придает утке особый вкус.

Духовку разогревают до температуры 180-200 градусов и помещают приготовленную утку. При необходимости противень периодически поворачивают, чтобы птица запеклась равномерно.

Примерно через час температуру в духовке уменьшают до 160о С.

Жиром, который стекает в процессе запекания, поливают тушку. Готовность нашего блюда определяют при помощи ножа — если из мяса выделяется сок без крови, и птица покрылась хрустящей золотистой корочкой, то блюдо готово (см. видео).

Теперь нам осталось переложить эту аппетитную дичь на тарелку, украсить зеленью и подать к столу пока она не остыла. Приятного аппетита!