Китайский трионикс — дальневосточная черепаха. Образ жизни, фото


На юге Дальнего Востока России, на берегу Амура, Уссури и других рек можно увидеть очень необычное животное. Дальневосточная черепаха является единственным в нашей стране представителем мягкотелых черепах. Ниже вы можете посмотреть фото этого чудо-зверька и узнать о его образе жизни.

Помимо российского Дальнего Востока китайского трионикса можно встретить в Китае, соседней Японии, на Корейском полуострове, Тайване. Человек завез этого зверюшку и в другие страны, где он хорошо освоился. Например, эта черепаха успешно заселена в США (штат Гавайи), Таиланде, Малайзии.

Что же представляют собой эти черепашки?

Длинна панциря взрослых триониксов не превышает 28 см., хотя очень редко встречаются “великаны” более 40 см. Средний вес — 4-5 кг. Цвет верхней части панциря грязно-зеленый с небольшими светлыми точками. Низ панциря желтоватого цвета.

На лапах имеются по 3 острых когтя. Она относится к семейству трехкоготных черепах. Шея очень подвижная и длинная — более 20 см. Длинная мордочка заканчивается хоботком. Челюсть очень и очень развита, имеет большие и очень острые зубы — если укусит, то мало точно не покажется.

Китайская черепаха живет в реках крупного и среднего размера, а также в озерах. Большую часть времени проводит в воде. В ней она чувствует себя поистине как рыба. На ее лапах, а точнее между пальцами ног, имеются большие перепонки. Во время движения в воде она их “расправляет” и с помощью этих “ласт” передвигается достаточно быстро.

Без атмосферного воздуха она может обходиться не менее 12 часов. Все дело в том, что у этой черепахи в области глотки есть специальные ворсинки, которые выполняют аналогичную функцию, что и жабры рыб.

Но и на суше она тоже перемещается очень бойко. Чаще всего на берег дальневосточный трионикс выходит для того, чтобы погреться на солнышке.

Внешне эта черепашка кажется очень милой и смешной, но на самом деле — это очень агрессивный хищник. Она питается членистоногими, ящерицами, лягушками, жабами, червяками, водными насекомыми. И что самое интересное, дальневосточная мягкотелая умеет хорошо ловить рыбу!

Китайская черепаха во время охоты зарывается в ил или песок, оставляя на поверхности только небольшую часть головы. Когда рыбка или кто-то другой подплывет на достаточно близкое расстояние, наш хищник мгновенно вытягивает шею и быстро хватает ее. Иногда трионикс активно “рыщет” на своем участке, посещая каждый кустик в поисках еды.

Этот вид зверюшек предпочитают жить поодиночке. Их встречи обычно заканчиваются кровавой дракой с откусыванием конечностей и даже смертельными ранениями.

Китайский трионикс создают пары только на время спаривания, которое проходит весной. Через 2-2,5 месяца самка откладывает яйца. Для этого она вырывает на берегу ямку глубиной до 10 см. Яйца засыпает грунтом. В одной кладке может быть от 15 до 60 яиц.

Через некоторое время из яиц вылупляются меленькие черепашки. Длительность инкубационного периода зависит от того, насколько хорошо солнце будет прогревать кладку. Если лето выдалось жаркое, то время от кладки до вылупления может быть чуть больше месяца. Но в основном на это требуется месяца два.

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=c24fNNvbn8Q

Не все кладки, которые откладывают самки, доживают до этого “часа икс”. Их разоряют другие хищные животные. Например, еноты и барсуки знают о том, что в это время на берегу можно полакомиться вкуснейшими яйцами дальневосточной черепахи. Они устраивают своеобразные “рейды” по берегам, выискивая очередную порцию очень вкусной и полезной пищи.

По статистике из 20 кладок сохраняются только четыре. Ни самка, ни самец трионикса не занимается охраной будущего потомства. Но если на суше их атакует хищник, то они по возможности скрываются в воде, закопавшись в ил. Когда убежать от опасности не представляется возможным — уходят в агрессивную оборону.

Когда  дальневосточная черепаха пускает в ход свои зубы, то нападающий нередко оставляет ее в покое. Но они ей помогают не всегда, поэтому она становится жертвой крупных зверей.

Не менее агрессивна она и в отношении человека. Голыми руками ее лучше вообще не брать. Даже если схватить ее за заднюю часть тела, она все равно может дотянуться до руки и нанести серьезную травму своими острыми зубами. Даже “домашний” трионикс не привыкает к человеку и не позволяет себя трогать.

В России этот зверь занесен в Красную книгу, так его численность у нас имеет тенденцию к сокращению. А вот в Китае с численностью все в порядке — там ее разводят искусственно, так как из нее готовят очень вкусный черепаховый суп и другие блюда.
Яйца дальневосточной черепахи считаются деликатесом.