Ловля плотвы осенью (видео)


Летом, особенно в июне месяце  ловля плотвы – занятие неблагодарное, так как клева почти нет. В теплые летние месяцы пышно разрастаются водоросли, которыми она питается, а также мотыль, личинки  насекомых, мелкие моллюски, которые составляют ее кормовую базу.

А осенью, когда на водоемах становится прохладней плотва начинает клевать более активно. В эту «прекрасную пору», как называл осень Пушкин, все любители порыбачить на плотвичку выезжают на водоемы. Особенно хороший клев наблюдается в октябре и ноябре.

В этих видео вы узнайте, какая наживка лучше остальных привлекает плотвичку осенью, какие снасти использовать и где искать эту белую рыбку.

Видео о ловле плотвички:

С наступлением осенних заморозков плотва уходит в ямы, усиленно питается, стараясь запастись жиром, чтобы пережить голодную зиму в полной темноте под тяжелой коркой льда. Прозрачные осенние воды заставляют рыболовов делать использовать менее заметную оснастку. Само удилище должно быть легким, тонким, чтобы не отпугнуть плотву.

Осенью опытные рыбаки рекомендуют насаживать на крючок вкусного и питательного мотыля – плотва его берет несравненно лучше по сравнению с другими насадками.