Осенняя ловля щуки (видео)


Осень… Совсем немного осталось времени для любителей спиннинговой ловли. Водоемы скоро покроются коркой льда, и нашу любимую снасть придется убрать в чулан до следующей весны.

Но эти оставшиеся несколько осенних недель мы можем провести с пользой для тела и души — на рыбалке за щукой. В октябре эта хищница начинается активно питаться — запасается калориями на зиму. Причем, чем холоднее за окном, тем интенсивнее клев.

Осенью щука любит немного прохладную, пасмурную погоду с ветерком. В отличие, например, от плотвы, затяжной моросящий дождь вызывает у зубастой сильный аппетит. Из этих видео вы узнайте об особенностях осенней рыбалки на щуку

Для спортивной ловли этого крупного хищника используют спиннинг длинной 2-3 метра. Тест (максимальный вес оснастки) — от 20 до 40 г. Стоит помнить, что чем выше максимально разрешенная нагрузка на бланк, тем менее чувствительна снасть. Спиннинг с небольшим тестом менее прочный, но зато во время вываживания вы будете чувствовать все рывки рыбы. На видео опытные рыболовы подскажут нам как выбрать удилище.

О приманках. К сожалению (или к счастью), универсальной уловистой приманки, на которую бы отлично реагировала щука,  еще не изобрели. По этой причине споры о том, на что лучше ее ловить не утихают и в ближайшие десятилетия точно не утихнут.

Самой распространенной приманкой являются колеблющиеся блесны различных цветов и конструкций. У каждого заядлого рыбака есть в заначке своя уловистая блесенка, на которую уже попалось более сотни килограмм щук! Ловить такой блесной стараются только в проверенных местах, где нет риска потерять добычливую приманку.

Постепенно на смену колебалкам приходят блесны вращающиеся, джиг-головки с силиконовыми рыбками и различные модификации воблеров. Так как щука в осенние месяцы очень голодна и агрессивна, то ее лучше ловить на приманки от 8 до 14 см. Крупная рыбешка более симпатична в это время для хищника.

Конечно,  осень вносит свои изменения в технику рыбалки. Если летом щуки с удовольствием бросались на быстро плавающих жертв, то в конце сентября — ноябре они предпочитают нападать на слабую, медленно плывущую добычу (см. видео). Именно такой и должна быть проводка. Паузы между рывками рыбаки с опытом рекомендуют увеличивать даже до 10 секунд. Именно на время остановок приходится большое число подсечек.

В этих видео сюжетах вы также узнайте, какие места осенью облюбовала щука. В первую очередь стоит облавливать ямы, делать проводки рядом с осокой, камышами — там щука часто стоит в засаде и поджидает, когда же мимо нее проплывет “вялая”, медленная рыбка.

Как всегда, я желаю вам удачной рыбалки и всего самого наилучшего! До новых встреч!