Самые перспективные места ловли судака


Судак — одна из самых вкусных и красивых рыб, обитающая в Европе. Это, пожалуй, самый желанный трофей для каждого рыболова! Но проблема в том, что найти эту рыбу на водных просторах не так просто. Где обитает эта рыба, в каких местах ее искать — этим вопросам посвящена наша статья.

Судак широко распространен в реках, озерах и больших искусственных водоемах в Восточной Европы. Постепенно его ареал обитания расширяется — он успешно акклиматизировался в некоторых водоемах Азии (например, в Каракумском канале в Туркмении и некоторых пресных озерах).

В нашей стране на сегодняшний день обитают 2 вида судака — обыкновенный судак и волжский (бёрш). Они отличаются друг от друга по внешнему виду и размерам — берш несколько меньше своего сородича.

Проживает в чистых и крупных реках, впадающих в Каспийское,Черное и Азовское моря. Есть также в реках, впадающих в Балтику. Отметим, что волжский судак проживает в не только в Волге. Его можно встретить и на Дону и в других соседних реках и озерах.

Судак — рыба благородная, которая не может жить в загрязненных водах. Если есть возможность, то она всегда стремиться уплыть из мест загрязнения в более чистые участки. Но если водоем непроточный, то она, как правило, погибает.

На водоемах стаи судака держатся в глубоких местах, ближе к руслу. К берегу подходят редко. Избегают илистого дна или мест с подводной растительностью, предпочитая им чистые песчаные ямы и свалы. В тех водоемах, где бьют подводные ключи, искать их следует возле этих родников.

Всем известно, что щука и судак не уживаются друг с другом, так как являются пищевыми конкурентами. Там, где хорошо ловится щука, судака можно не искать и наоборот.

Хищники, обитающие в устьях рек, впадающих в море, часто выходят на его опресненные участки — там намного больше пищи, чем в реке. В море он охотиться на кильку и других мелких рыбешек.

Как в реках, так и в озерах судак предпочитает места с резко выраженным рельефом. Стаи хищника стоят на границе ям, скатов, возле крупных камней, затонувших деревьев, лодок и других крупногабаритных предметов — то есть в тех местах, где хорошо прятаться и устраивать засады. Охотятся хищники в основном на глубине.

По наступлении сумерек судак перемещается ближе к берегу. Рыболов в это время может наблюдать очень интересное явление — “судачий бой”. “Бьет” судак стаи мелких верховых рыбок. Стая клыкастого окружает рыбешек и беспомощная верховка, пескарик или другая рыбка от отчаяния выпрыгивают на поверхность, за ними следом из воды показывается судак — с раскрытой пастью и сверкающими в темноте глазами.

Обнаружив место боя судака, рыбак забрасывает туда подходящую приманку, которая очень похожа на объект охоты — мелкий воблер или живца. Хватки судака не заставят себя ждать.

Ловлю (бой) клыкастого хищника можно наблюдать на протяжении всей ночи. Перед рассветом судак уходит в ближайшие ямы или свалы.

Зимой судачки перемещаются в самые глубокие ямы, вслед за своей добычей. Такие места легко найти с помощью эхолота.

Не стоит обходить стороной плотины, мосты, крутые обрывы недалеко от берега.

Итак, мы узнали все перспективные места ловли судачков. Активное их облавливание даст нам хороший результат. Но кроме этого нужно знать еще, в какую погоду лучше всего идти на эту рыбу.

Хорошие поклевки наблюдаются как в ясные, так и пасмурные дни. Главное, чтобы атмосферное давление стабильно держалось на одной отметке либо менялось, но плавно. Резкие скачки действуют на судака угнетающие и поклевки на время прекращаются.

За несколько часов до ухудшения погоды рыба перестает клевать. Когда дует легкий теплый ветер, то клев наоброт усиливается.

Теперь вы знайте, где нужно искать судака. Используя эти знания, ваша рыбалка будет всегда успешной и увлекательной.

Когда вы принесете судака домой, рекомендую посмотреть рецепты его приготовления! Ни хвоста ни чешуи!