Рога лося (фотографии)


Любого охотника интересует не только процесс охоты, который сам по себе захватывает дух и дает массу впечатлений, но и охотничьи трофеи. Клыки вепря или волка, шкурки куницы или белки как память и яркое напоминание об успешной охоте.

В этой статье мы поговорим о рогах лося. Самое главное, что их можно добыть не только профессиональным охотникам, но и простым любителям прогулок по лесу. Только гулять нужно по лосиным местам.

Сбрасывает рога сохатый после гона — с ноября по январь. Некоторые особи избавляются от рогов уже в сентябре. Искать рога следует прежде всего возле деревьев — лось трется ненужными рогами о ствол, чтобы поскорее избавиться от них.

Фото рогов крупного сохатого:

 

 

 

Самые крупные рога, которые называют “лопатой”, вырастают исключительно у крупных самцов в возрасте старше 5 лет. До этого времени молодые самцы носят маленькие рожки с 2-3 ответвлениями, которые также сбрасываются каждый год.

У крупных особей рога могут превышать 150 см. в размахе и весить более 25 кг. Найти такой трофей — большая удача. Такой вес, естественно, носить на голове очень тяжело, особенно в снежные зимы, поэтому лоси от них избавляются.

Рога сохатым нужны только на время брачного периода — чтобы участвовать в боях за самку. Никакой защитной функции для лосей они не несут. От волков и других хищников они защищаются с помощью сильных ног и копыт, которыми они могут с легкостью пробить череп волку.

Стоимость этого трофея зависит от многих факторов — их размера, веса, красоты и т. д.

Рост рогов начинается весной. Вначале они полны кровеносных сосудов и покрыты мягкой шерстью, фото:

При случайном ранении они очень болят и кровоточат. Ко времени гона (примерно к середине августа) они начинают становиться тверже и сохатый спокойно избавляется от кожи и шерсти, “соскабливая” их о ствол дерева.

Чтобы найти сброшенные рога, нужно знать об образе жизни сохатого, знать места его зимовки. Его участок зимой часто не превышает 5 кв. км. Неспешные прогулки по этим местам могут подарить вам столь ценный трофей, который можно повесить на стену, сделать люстру и другие интересные поделки. Например, рукоять для охотничьего ножа.

Еще несколько фото: