Охота на зайца петлями


Охота на зайца на петли всегда вызывает много споров в дружном обществе охотников. Часть охотников считает ее слишком жестокой, а самих любителей данного отлова зайцев – браконьерами. Аргументы сторонников данной охоты сводятся к тому, что охота жестока сама по себе, убийство животных из огнестрельного оружия не менее жестоко, чем охота петлями. Эти споры из разряда тех, которые можно продолжать бесконечно. Давайте постараемся понять обе стороны и сами решим для себя, стоит ли отлавливать зайцев таким образом.

Согласно статьи 52, п. 9 Правил охоты от 16. 11. 2010 г. применять петли на зайца-беляка можно только те, которые сделаны из проволоки не более миллиметра в диаметре, и то только в охотничьих хозяйствах Крайнего Севера или приравненных к нему территориях. Но, наверное ни для кого не секрет, что охота на зайца с помощью петель поставлена у нас на поток. Даже в центральной части России, где я проживаю, в лесах можно наткнуться на данные «конструкции». Когда я «анализирую» данные петли, то вижу, что такой охотой на зайца занимаются и еще неопытные школьники, и более матерые браконьеры. Браконьерами этих граждан называю не я, а законодательство и Правила охоты в большинстве субъектов РФ, которые относят охоту на зайца петлями к «общеопасным самоловам». И действительно, этот вид охоты на зайцев очень опасен как для других охотников, так и для самого «охотника», осуществляющего отлов таким вот образом. Часто в центральных областях страны я был свидетелем того, как охотничьи собаки попадали в эти петли при преследовании зайца. Не всех собак, к сожалению, удавалось спасти. Мертвая петля душила некоторых мгновенно. Представьте себе горе охотника, который воспитывал, дрессировал собаку, которая служила ему верой и правдой несколько лет. И по чьей-то вине она преждевременно погибает. Поэтому вполне можно объяснить ненависть охотника к браконьеру, по вине которого погибла его собака. Знаю несколько случаев, когда охотник на сутки и более оставался ждать этого браконьера, который вот-вот придет проверить, а не попалось ли что-нибудь в петлю… И любителям такого способа отлова зайцев доставалось по полной. Еще можно понять людей, которые хотя бы соблюдают дистанцию от населенных пунктов, устанавливая петли на зайцев в глухих дебрях и буреломах, где появление людей маловероятно. Но в большинстве своем охоту на зайцев петлями проводят в прилежащих к городу полях, опушках и перелесках, чтобы недалеко было бегать проверять. Нам, охотникам, важно помнить, что отлов зайцев петлями разрешен не везде, и соблюдать законы – наша с вами прямая обязанность. Естественно, глупо будет рвать волосы и доказывать антигуманность отлова зайцев петлями – оставим это на совести охотников-петельщиков. Надо помнить также об ответственности за нарушения правил охоты.

В тех же регионах, где данный вид охоты разрешен, то петли для охоты на зайцев применяются очень широко. Важно знать что, зайцы составляют охотничий фонд, поэтому для охоты на них требуется разрешение, и не важно, что Вы ловите их без ружья. Как сделать петлю? Как ее установить? Этих и некоторых других вопросов мы коснемся ниже по тексту.

Для отлова зайцев петлями в качестве материала применяют конский волос или мягкую нихромовую проволоку диаметром 0,6 – 1 мм. Зайцы легко выбираются из жесткой и слишком упругой проволоки. Длина проволоки должна быть от 1 метра до 1,7 м. На конце проволоки делают колечко диаметром чуть менее сантиметра, закручивая короткую часть проволоки на более длинную. После этого в кольцо продевается длинная часть проволоки – вот Вам готовая петля.  При изготовлении колечка Вы должны проверить петлю, надеть ее на что-нибудь и подергать, если она выдержит Ваши рывки, то значит выдержит и зайца.

После того, как петля готова, ее нужно правильно установить. Для этого выбирают натоптанную заячью тропу, и к ближайшему дереву привязывают петлю под углом 900 к тропе. Установить петлю для отлова следует на высоте 10 – 20 см. от снега и диаметром 10 – 17 см, затем постепенно, по мере накопления опыта в данной охоте на зайца подогнать эти размеры под более «продуктивные». Колечко закрепляется на проволоке с помощью загиба. В местах перенаселения зайца способ охоты на зайца петлями порой является самым продуктивным. Если же установить таких петель несколько, то удачный улов будет Вам гарантирован! Удачи на охоте!