Охота на лисицу (видео)


Лиса… Самый хитрый и загадочный зверь наших краев! Каждый охотник желает померяться с ней хитростью и умом. Как правило, для охотника его первый выход на лису оканчивался неудачно. Патрикеевна умеет обвести охотника вокруг пальца. И только набравшись опыта можно с каждого выхода на поле привозить по лисице.

Способов ловли этой рыжей хищницы существует огромное множество. Это и охота с собаками, на засидках, в норах (с собаками норных пород), на приваде, с подхода, с манком. Узнать подробнее про все способы, с помощью которых вы сможете подстрелить лису можно в этом разделе.

Охота на лис с собаками. Идеально подходят для этой охоты гончие, хотя с успехом могут использоваться и другие породы. Задача собаки – выгнать лису под выстрел охотника. Но не каждая собака с первого раза научиться разгадывать лисьи «ребусы». Но чем чаще гончая будет выходить в поле, тем больше у нее будет опыта в преследовании лисы. Но результат охоты на лисицу зависит не только от собаки, но и от самого охотника. Он должен не только попасть в цель, но и хорошенько замаскироваться. Рыжая, заметив впереди себя охотника, резко рванет в сторону, и поймать ее сегодня, скорее всего, не удастся.

Еще один не менее интересный способ – охота с манком. Вы затаивайтесь где-нибудь на опушке леса и начинайте осторожно подманивать Патрикеевну. Есть манки, имитирующие писк мыши-полевки и крик раненого зайца. Оба они хорошо себя зарекомендовали, поэтому можете выбирать тот, звук которого вам больше понравится. Манить нужно осторожно, чтобы лисица не догадалась, «что зверь ненастоящий». Все то время, пока вы будете манить лису, у вас будет уникальная возможность, которая, кстати, есть только у охотников и любителей природы, вживую понаблюдать за ней, за ее повадками, за тем, как она мышкует. А это, поверьте мне, завораживающее зрелище!

Важно помнить то, что манить надо только тогда, когда лиса идет, а когда она остановилась и внимательно прислушивается, тоже сидеть тихо. Охота с манком доступна всем без исключения охотникам, даже у которых нет еще собаки, поэтому советую вам попробовать поохотиться таким способом. Уверяю вас, эту охоту вы не забудете никогда! Если вы заинтересовались подманиванием лисицы, то более подробно можете почитать об этом здесь, там же посмотрите видео онлайн про то, как охотник манит лису.

Еще один интересный способ охоты на лис, где собаки не требуется – это охота на засидках.