Видео об охоте на зайца зимой


Заяц, наверное, самый удачный объект для начинающих любителей охоты. В этих видео мы посмотрим самые интересные, захватывающие и популярные способы охоты на ушастого. Зимой на него охотятся как с собаками, так и самостоятельно.

 

Если вы держите свору гончих или борзых и других собак, которых применяют на охоте на зайца, то вопроса о способах ловли этого зверька не возникает. Другие породы собак, к примеру, лаек и такс, на этой охоте не используют. Лайки больше специализируются на копытных и хищных, а такс лучше запускать в норы к лисицам и барсукам.

 

В отсутствие четвероногих друзей можно охотиться одному. И в этом есть свой интерес. Некоторым больше нравится самим тропить зайца без помощи собак. Ранним утром, как только светает, мы отправляемся в поле искать свежий след косого. Затем осторожно идем, заглядывая попутно под каждый кустик, каждую елочку – в те места, куда может залечь заяц.

Видео о ловле косого зимой:

Конечно, не каждый новичок сможет разгадать все сдвойки и стройки зайца. Но после нескольких таких «уроков» вы будете «читать» заячий след более уверенно. Подробней о троплении русака можно почитать вот тут.

 

Еще один не менее популярный способ охоты зимой – из засидки. Известно, что ночью эти грызуны подходят близко к деревням, к снопам сена, яблоням и другим интересующих их «объектам». Недалеко от них нужно устроить засидку. Вечером, в ясную лунную ночь охотник, затаившись, ждет появления русака или беляка. Больше об этой охоте читайте в этой статье.

На косого можно выходить и целым коллективом охотников (см. видео). Главное, найти место, где с большой вероятностью этот пушистый зверек залегает на дневку. Затем нужно разделиться на две группы – загонщиков и номеров. «Номера» встают в подветренной стороны, чтобы зверь их не видел, не слышал и не чувствовал. А загонщики с шумом начинают гнать зайцев.

 

На этих видео вы можете посмотреть, как проходит ловля зайцев зимой как с собаками, так и без них, как в одиночку, так и в дружном союзе с товарищами. Желаю Вам как всегда приятного просмотра и удачной охоты!