Ловля байкальского омуля (видео)


Омуль — вкуснейшая лососевая рыба, ценный объект промысла. В этих видео мы посмотрим как проходит ловля омуля разными способами.

Ежегодно тысячи любителей и профессионалов рыбной ловли посещают Байкал, чтобы поохотиться на байкальского омуля. Это рыба-эндемик — ее можно встретить только в водах этого озера. Попытки ее расселения в озера Европейской России оказались не очень успешными — она не прижилась.

Один из самых интересных способов ловли этой рыбки зимой — на подгляд. Рыболов смотрит сквозь лунку в прозрачную воду Байкала и ждет прохождения косяка. В зависимости от глубины прохождения омуля он поднимает приманку выше или ниже, чтобы она оказалась под носом у рыб.

Вы можете видеть, как рыба хватает вашу приманку. Вам останется только подсечь ее и вытащить на лед. Вываживание, как правило, проходит без особых проблем. Главное — не ослаблять леску и не затягивать процесс, так как у этой рыбы слабые губы, из-за чего она часто срывается.

Эта рыба является близким родственником сига — она такая же осторожная. Поэтому, чтобы ловля была успешной, нужно принять все меры для маскировки. Омуль хорошо видит сквозь прозрачный лед, и, если вдруг он заметит что-то подозрительное, то постарается немедленно удалится отсюда. Также он настораживается при подозрительных звуках на льду.

По этой причине, на очень прозрачном ледовом покрове его стараются не ловить. О технике зимней ловли омуля вы можете посмотреть на видео.

Любители активной рыбалки со спиннингом в теплое время года могут насладиться летней ловлей омуля. Этот хищник предпочитает небольшие блестящие приманки ярких цветов. Прибрежную акваторию облавливают с берега. Для ловли на глубине нам понадобится лодка.

Еще омуля ловят на поплавочную снасть. В качестве приманки используются яркие “поделки” из поролона или мясо животных, филе других рыб, в том числе и омуля.

Видео на этой странице передают нам эмоции рыболов, а также атмосферу неповторимой байкальской природы. Именно ради таких ощущений фанаты рыбалки преодолевают тысячи километров! Желаю приятного просмотра!